ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 12:55

ГД проголосовала за возбуждение дел на арбитражных управляющих, не понравившееся кабмину

ГД проголосовала за возбуждение дел на арбитражных управляющих, не понравившееся кабмину
Фото Право.Ru

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которыми для арбитражных управляющих, исключенных из СРО, закрывается возможность сразу вернуться в профессию, вступив в другую саморегулируемую организацию, сообщается в материалах ГД.
 
Законопроект, внесенный председателем думского Комитета по собственности Сергеем Гавриловым, его заместителем Владимиром Афонским и членом комитета Андреем Свинцовым, направлен на пресечение многочисленных, по их словам, случаев, когда арбитражный управляющий допустил серьезные нарушения законодательства о банкротстве, был исключен из своей саморегулируемой организации, но тут же перешел в другую СРО. При этом он, как отмечают авторы законодательной инициативы, фактически уклоняется от дисциплинарного наказания и может продолжать недобросовестную деятельность уже в другой СРО.
 
Законопроектом предлагается установить, что арбитражный управляющий не имеет права вступить в СРО в течение трех лет со дня применения к нему дисциплинарного воздействия этой или любой другой СРО в виде исключения из саморегулируемой организации за нарушение норм федерального законодательства, федеральных стандартов профессиональной деятельности.

Правительство РФ поддержало этот документ, вместе с тем отметив, что в нем следует предусмотреть закрытый перечень оснований, при наличии которых исключение арбитражного управляющего из СРО влечет за собой невозможность его вступления в другую организацию.

Кроме того, кабмин считает, что использование в законопроекте формулировки "возбуждено дело" органами саморегулируемой организации по отношению к члену этой СРО некорректно. Палате предложено доработать документ с учетом замечаний.

С текстом законопроекта № 552339-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в части совершенствования надзора за деятельностью арбитражных управляющих) можно ознакомиться здесь.