ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 18:34

Медведев поручил упростить получение медсправки для водителей

Медведев поручил упростить получение медсправки для водителей
Фото с сайта www.nwmedcentr.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать возможность сокращения списка обследований, которые необходимо пройти для получения водительских прав, передает "Интерфакс".

Соответствующую проблему затронул на сегодняшнем заседании правительственной комиссии по информационным технологиям мэр Москвы Сергей Собянин. Он, в частности, напомнил, что потенциальному водителю нужно получить порядка шести медицинских заключений – от психиатра, нарколога, хирурга, терапевта, офтальмолога, а также оформить энцефалограмму. В итоге, отметил Собянин, на оформление медсправки уходит по пять-десять дней. Кроме того, соответствующий медосмотр водители должны теперь проходить каждые пять лет.

Медведев согласился с актуальностью проблемы и обратился к членам комиссии с поручением "представить предложения по упрощению соответствующей госуслуги". "Мы, конечно, должны убедиться в том, что человек способен осуществлять деятельность по управлению автотранспортным средством, но не надо это доводить до абсурда", – подчеркнул глава правительства.

Напомним, что вчера премьер подписал постановление, которым устанавливаются новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений.