ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 14:50

Госдума утвердила амнистию в честь 70-летия Победы

Госдума утвердила амнистию в честь 70-летия Победы
Фото с сайта news.liga.net

Госдума во втором и третьем чтениях утвердила президентский вариант амнистии. Ко второму чтению было решено не распространять амнистию на совершивших в трезвом состоянии ДТП, в результате которого погибли двое или более людей, либо совершивших "пьяное" ДТП, если погиб хотя бы один человек (ч.4-6 ст.264 УК). Также депутаты решили не амнистировать осужденных за хулиганство в отношении представителей власти, либо совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройст (ч.2 и 3 ст.213 УК), осужденных за вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти (ч. 2 ст.214 УК). Не смогут рассчитывать на акт гуманизма и фигуранты дел о незаконном приобретении, передаче, сбыте или ношении взрывчатых веществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, либо совершенной организованной группой (ч.2 и 3 ст.222.1 УК).

С другой стороны депутаты ко второму чтению расширили список категорий лиц, которые смогут расчитывать на амнистию. В частности, в документе появилось упоминание про награжденных государственными наградами СССР или Российской Федерации, а также принимавших участие в ликвидации аварии в 1957 году на "Маяке" и последствий сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Ранее в проекте постановления речь шла только про принимавших участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Согласно документу, на амнистию могут рассчитывать впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой (максимальное наказание до трех лет заключения) и средней тяжести (до пяти лет), принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Кроме того, амнистированы будут осужденные за такие преступления несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Уголовные дела в отношении этих категорий лиц, которые еще расследуются, должны быть прекращены, следует из проекта.

Амнистировать предлагается оужденных на срок до пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также всем, кто осужден за преступления по неосторожности на срок до пяти лет. От наказания, согласно документу, будут освобождены те, в отношении кого расследуется дело о преступлении по неосторожности, за которое грозит не более пяти лет заключения. Амнистия обещана условно осужденным, а также тем, кому наказание было заменено на более мягкое. На амнистию смогут рассчитывать и осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, за которое в Уголовном кодексе предусмотрено максимальное наказание более пяти лет заключения, но суд назначит меньший срок, а также приговоренные к условному наказанию. При этом с подачи Путина Госдума намерена сократить на треть срок наказания всем осужденным за преступление по неосторожности, если по приговору суда человек должен находиться за решеткой более пяти лет. Кроме того, на свободе окажутся и те, кому осталось сидеть за решеткой не более года.

Обойдет стороной акт гуманизма находящихся в местах лишения свободы, уже освобождавшихся от наказания после 2005 года в связи с помилованием или амнистией, а также злостных нарушителей порядка в исправительном учреждении. Не смогут рассчитывать на амнистию осужденные, в частности, за убийство (ст. 105 УК), похищение человека (126 УК), мошенничество (ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.2, ч. 4 ст. 159.3, ч. 3 ст. 159.4, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.6), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК).

С текстами президентских проектов постановлений Госдумы № 765403-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и № 765411-6 "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Обобъявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.