ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 21:04

Судят арбитражного судью Сергея Русова, запросившего рекордную взятку за решение по делу

Судят арбитражного судью Сергея Русова, запросившего рекордную взятку за решение по делу
Фото с сайта law.kubsu.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет арбитражный судья Сергей Русов, задержанный ФСБ при получении взятки в 20 млн руб. за решение в пользу ответчика. Судья обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ, сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, в мае 2012 года к судье Арбитражного суда Краснодарского края Сергею Русову попал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн руб. со строительного предприятия ООО МСП "Россбан" (дело № А32-13137/2012). Как считают следователи, в октябре 2012 года судья Русов позвал к себе представителя ответчика и обещал ему решить дело в интересах стройфирмы за 20 млн руб. Тот согласился, но сообщил об этом в краевое следственное управление СКР.

После нескольких встреч в кабинете Русова в декабре 2012 года судья получил сначала часть требуемой им взятки в сумме 1 млн руб., а затем, в январе 2013 года, еще 19 млн руб. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ России. Дело, между тем, закончилось для компании благополучно и без стороннего вмешательства – 1 августа 2013 года уже Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа утвердил решение об отказе в исковых требованиях.

В апреле 2013 года ВККС проверила материалы, предоставленные следствием, и дала согласие на возбуждение уголовного дела. Судья попытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, однако ВС в сентябре 2013 года подтвердил решение квалифколлегии.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Русова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.