ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 14:34

Минэкономразвития не поддержало идею Сечина и Миллера засекретить закупки

Минэкономразвития не поддержало идею Сечина и Миллера засекретить закупки
Фото с сайта www.rosneft.ru

Минэкономразвития РФ не поддержало предложение "Газпрома" и "Роснефти" исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний 223-ФЗ финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью. При этом ведомство готово засекретить не составляющие гостайны финансовые услуги иностранных банков, закупаемые госкомпаниями, попавшими под санкции, пишет "Коммерсантъ".

Ранее стало известно, что главы крупнейших нефтегазовых компаний – Игорь Сечин и Алексей Миллер – написали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением изменить действующий закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц".

В своей совместной жалобе они выступили против инициативы о раскрытии информации, а также просили подкорректировать закон о госзакупках компаний: в частности, вывести из-под его действия финансовые, внутригрупповые сделки, а также операции с недвижимостью.

Минэкономики, в свою очередь, указывает, что применение 223-ФЗ обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования, не мешая при этом заказчикам заключать сделки с единственными поставщиками, в том числе в рамках внутригрупповых сделок.

Как отмечает РБК, выведение из-под действия закона сделок с недвижимостью в министерстве считают "нецелесообразным и противоречащим его основным целям и принципам". Кроме того, считают министры, изъятие этих сделок из-под действующих правил приведет к тому, что госкорпорации будут создавать непрофильные "дочки" для уклонения от конкурентных процедур.