ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 11:41

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.05.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.05.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Украинская летчица Надежда Савченко обменена на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. "Ведомости" рассказывают ("Срочное помилование"), что Савченко, осужденную в РФ на 22 года лишения свободы за соучастие в убийстве двух журналистов ВГТРК в ходе военного конфликта на Донбассе, помиловал Владимир Путин, его об этом просили родственники погибших журналистов. Ерофеева и Александрова с их сроками в 13 и 14 лет за ведение агрессивной войны, в свою очередь, помиловал президент Украины Петр Порошенко по просьбе своего уполномоченного по правам ребенка Виктора Кулеба. Решение было принято после телефонного разговора лидеров "нормандской четверки". Ранее предполагалось, что обмен будет оформлен как выдача осужденных для отбывания наказания на родине. Эксперты говорят, что вопрос о Савченко увязывался с разными аспектами минского переговорного процесса, не сразу была найдена взаимоприемлемая юридическая конструкция; теперь же Украина одержала крупную пропагандистскую победу, но неуравновешенная Савченко может стать головной болью для Порошенко.

"Ведомости" рассказывают ("Эксперты судят судей"), что Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, "Пепеляев групп" и "Открытое правительство" опросили 225 ведущих юристов и правоведов страны на предмет наиболее значимых проблем отечественной судебной власти. Ключевыми были названы существующая система карьерного продвижения судей, их зависимость от председателей судов, а также зависимость судебной власти от исполнительной. Для их разрешения предлагается проводить обязательную ротацию председателей раз в три года с запретом занимать должность повторно, кадровые решения о назначении и переназначении оставить исключительно на откуп квалифколлегиям, а за процессуальные нарушения ввести дисциплинарную ответственность. Эксперты слабо знакомы с ситуацией изнутри, говорит источник в судейском сообществе: например, убрать из цепочки  президентскую кадровую комиссию нельзя, поскольку именно на этой стадии проводится тщательный контроль расходов судей, их имущества и связей. "Коммерсантъ" добавляет, что особую тревогу юридического сообщества вызывает кадровый состав судей: к 2014 году корпус сформирован только из бывших судейских аппаратчиков и прокурорских работников. Чтобы в корне изменить ситуацию, следует увеличить минимум до десяти лет юридический стаж для всех, кто претендует на должность судьи, считают респонденты. При этом претендент обязательно должен иметь "опыт работы за пределами судебной и правоохранительных систем (например, юристом организации или адвокатом)".

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("UCP требует доплаты на привилегии"), что фонд UCP Ильи Щербовича, который владеет 71% привилегированных акций "Транснефти", намерен судиться с компанией, если дивиденды за 2015 год по ценным бумагам такого рода будут ниже, чем по обыкновенным. Правительственная директива по выплатам дивидендов для "Транснефти" уже подписана, но официально не раскрыта. В соответствии с рекомендациями Белого дома, на выплаты акционерам предполагается направить 100% чистой прибыли по РСБУ –12,8 млрд рублей, сообщают в Минэкономразвития. По уставу "Транснефти" компания может начислять на привилегированные акции лишь 10% от чистой прибыли по РСБУ, то есть 1,28 млрд рублей, а остальное получит государство – владелец 100% обыкновенных акций. Фонд настаивает, что в приватизационном законодательстве есть норма о доплате как одно из прав владельцев привилегированных ценных бумаг; аналогичный пункт до 1999 года был и в уставе "Транснефти". Компания в ответ указывает, что фонд покупал акции в 2007 году исходя из действующего устава, "а теперь хочет повернуть документ в свою пользу". В суде уже рассматривается аналогичный иск UCP на 97,18 млн рублей по дивидендам за 2013 год.

Верховный суд Республики Дагестан вынес оправдательный приговор по уголовному делу о заказном убийстве спортсмена Мусаила Алаудинова, основателя спортклуба "Горец", сообщает "Коммерсантъ" ("Спортсмена убил неизвестный стрелок"). Борец был застрелен в июле 2013 года. Следствие полагало, что убийство заказал бизнесмен Магомедмурад Алибеков, с которым у спортсмена случился бытовой конфликт, организатором выступил его знакомый Магомед Гаджиев, а киллерами – Рамазан Ханмагомедов и Арслан Тагиров. Алибеков числится в розыске, троих же предполагаемых исполнителей присяжные признали невиновными.

"Коммерсантъ" пересказывает ("Судьи заслушали ОСАГО") содержание проекта обзора судебной практики по ОСАГО. Документ вчера обсуждался в Верховном суде РФ с представителями ЦБ, Российского союза автостраховщиков и Роспотребнадзора в контексте противостояния страховых компаний и автоюристов. Первые настаивают на том, что именно автоюристы повинны в убыточности обязательного автострахования. По статистике Банка России, по итогам 2015 года сборы компаний по ОСАГО составили 219 млрд рублей, а прямые выплаты автовладельцам – 124 млрд рублей. Автоюристы довели эту сумму в судах до 142 млрд рублей, их вознаграждение составило до половины присужденных выплат. В проекте предлагается учитывать коэффициент изменения валютного курса при выплатах; страховщики выступают против – они хотят, чтобы при калькуляции судьи использовали данные о ценах в соответствующем регионе из справочников РСА. Также союз требует обязательного предъявления пострадавшего автомобиля страховщику, иначе компанию надлежит освобождать от взыскания штрафов и неустойки. На чью сторону встанет судейский корпус – пока не ясно, замечает "Ъ", обзор будет выпущен в июне.

"Коммерсантъ" пишет ("Из дела генерала вышла мебель"), что во Фрунзенском районном суде Иванова завершились прения сторон по делу экс-начальника областного УМВД Александра Никитина. Ему, а также бывшему начальнику отдела организации капитального строительства того же управления Алексею Шеенкову инкриминируется превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие полагает, что фигуранты при строительстве нового здания областного УМВД в 2013–2014 годах организовали выполнение не предусмотренных госконтрактом работ, в том числе дорогостоящую отделку помещений и кабинетов, из-за чего на более важные вещи вроде системы защиты информации не хватило денег, а сама стройка оказалась заморожена. Первоначально говорилось об ущербе в 218 млн рублей, теперь же он сократился до 91 млн рублей. Для Никитина гособвинение просит четыре года лишения свободы, предлагает снять с него погоны генерал-майора полиции и лишить наград. Шеенкову, который сотрудничал со следствием, прокуратура предлагает дать три года условно. Защита требует полного оправдания подсудимого. "Ъ" отмечает, что генерал попал в уголовное дело после того, как  поручился за бывшего руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова.

Председатель Третейского суда строительных организаций Москвы Юлия Вербицкая рассказывает "Российской газете", как взаимодействовать с новым порядком признания зданий и сооружений самостроем ("Неправильная дача"). Раньше объект не мог быть признан таковым, если у гражданина на руках имеется зарегистрированное право собственности на постройку. Но с июля 2015 года лицо, осуществившее самовольную постройку, имеет право оформить её в собственность только при соблюдении ряда условий: она должна быть возведена на собственном земельном участке, соответствовать параметрам планировки территории, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и так далее. Вербицкая объясняет, в  каких случаях гражданин может обратиться в третейский суд, чтобы защитить свое строение от признания его самостроем.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в $10 000 заместителя представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгения Бурякова, сообщает "Коммерсантъ" ("Агент получил по минимуму"). В январе прошлого года его задержали сотрудники ФБР по обвинению в сборе секретных сведений в интересах Службы внешней разведки. В ходе предварительных слушаний Буряков признался, что действительно собирал закрытую экономическую информацию и заключил сделку с прокуратурой; пункт о шпионаже исчез, и потому наказание было максимально мягким. Защита отмечает, что Бурякову могут зачесть 16 месяцев, проведенных под арестом до суда, а также сократят срок за примерное поведение в тюрьме.

Нормотворчество

Обнародована инструкция для налоговиков по поиску фирм-однодневок, пишут "Ведомости" ("Ловля однодневок"). В соответствующем приказе ФНС значатся около десятка показателей, в основном связанных с местом регистрации: наличие нескольких юрлиц по одному адресу, прописка в разрушенном здании, переезд или участие в реорганизации во время налоговой проверки – это симптомы фиктивности. Эксперты объясняют, что до сих пор было непонятно, по каким критериям налоговики должны проводить такие проверки. Обнаружив ошибки в ЕГРЮЛ, сотрудники ФНС могут внести туда запись, что сведения неверны. Ужесточение контроля сделает этот реестр более достоверным, считают чиновники, а добросовестные компании будут застрахованы от претензий в том, что не проявили должную осмотрительность при выборе контрагентов. Раньше на практике поводов отказать в регистрации было больше, чем в приказе, замечает эксперт: например, если человек работает директором в нескольких организациях, это уже сигнал для контроля. Важно, что признаки – повод только для проверки, а не для отказа в регистрации, говорит другой эксперт.

Минтруда готовит законопроект о сроке дожития – времени, которое человек будет получать пенсию, пишет "Коммерсантъ" ("Пенсии отстали от жизни"). Чиновники хотят увеличить ожидаемый период выплат – ключевой показатель для расчета ежемесячных выплат людям, вышедшим на пенсию, – с нынешних 234 месяцев до 240. Сами же выплаты в результате уменьшатся на 20 рублей по сравнению с 2016 годом. Средний размер накопительной пенсии по итогам 2015 года составил всего 759 рублей. Как отмечают участники рынка, корректировки вызваны изменением демографической ситуации: продолжительность жизни россиян растет.

"Коммерсантъ" пишет ("Защитники животных хотят закон как у людей"), что правозащитники и члены Общественной палаты требуют скорректировать российское законодательство в сфере защиты животных. Они предлагают создать общественные инспекции по контролю за деятельностью приютов для бездомных животных, которые действовали бы по аналогии с общественными наблюдательными комиссиями, контролирующими соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Поводом к этому послужил инцидент в приюте Благотворительной автономной некоммерческой организации ЭКО на востоке Москвы, где полиция обнаружила десятки трупов животных; возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными и более 40 дел об административных правонарушениях. С 2011 года в Госдуме в ожидании второго чтения лежит законопроект "Об ответственном обращении с животными", туда можно было бы включить статью об общественном контроле в приютах, замечают зоозащитники.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Избирательная порка"), что избирательная комиссия сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Подмосковья уничтожила все документы, связанные с не состоявшимися в апреле досрочными выборами в местный совет депутатов, поскольку их якобы негде было хранить. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала такие действия "вопиющим нарушением", а член ЦИК Александр Кинев предположил, что это было сделано умышленно и "напоминает заметание следов". Выборы были отменены из-за множества нарушений в ходе их организации и проведения досрочного голосования. Сейчас в нюансах произошедшего разбирается СКР, а Мособлизбиркому поручено проверить деятельность нижестоящей комиссии и принять меры по привлечению ее должностных лиц к административной ответственности, а также иные меры реагирования вплоть до расформирования этого избиркома через Мособлсуд. Новые досрочные выборы должны быть назначены до 14 августа.

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в Сирии пилота Су-24М Героя России Олега Пешкова, пишет "Коммерсантъ" ("СКР счел убийство в Сирии за убийство"). Российский самолет был сбит 24 ноября 2015 года турецкими летчиками, экипаж сумел катапультироваться, но после приземления Пешкова расстреляли боевики, предположительно относящиеся к турецкой радикальной группировке "Серые волки". Ответственность за происшедшее взял на себя один из ее командиров Альпарслан Челик. Дело расследуется по п. "б" и п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Главное военное следственное управление СКР поначалу отказывало Главной военной прокуратуре в возбуждении дела, ссылаясь в том числе на то, что убийство летчика необходимо рассматривать в контексте действий турецких военных, а это относится к компетенции Международного уголовного суда в Гааге, для которого следствие уже готовит материалы; надзорщикам, однако, удалось продавить свою точку зрения через центральный аппарат СКР. Дело вряд ли будет иметь судебную перспективу – убийц пилота, если их удастся найти, скорее "накажут" спецслужбы, считает эксперт. (См. также публикацию Право.ru "Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Сирии пилота Су-24")

"Коммерсантъ" пишет ("Все, что вывезено непосильным трудом"), что Генпрокуратура внесла представление главе Минкультуры Владимиру Мединскому. Поводом стали серьезные нарушения в работе министерства и его управления по Центральному федеральному округу, а основные претензии связаны с порядком выдачи разрешений на вывоз культурных ценностей за границу. Сложившаяся практика приводит к тому, что из страны вывозятся  ценные предметы искусства, а эксперты существенно занижают их стоимость, отмечает первый замгенпрокурора Александр Буксман. В 2014 году пределы РФ покинули свыше полутора десятков работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников. Разрешения на их вывоз – как частные лица – получили глава МКСХ Масут Фаткулин и главный хранитель коллекции Рушания Ахунов, что не соответствует закону. Впоследствии работы были проданы на русских торгах аукциона Sotheby's в Великобритании, где, например, "Над снегами" Георгия Нисского шла по первоначальной цене в £500 000–700 000, хотя эксперты "дали" ей 800 000 рублей. Качеством экспертных заключений надзорщики недовольны; отдельно Буксман указывает на случаи, когда те, кто проводил экспертизы, подают заявления на вывоз от имени собственников. Всё это, в свою очередь, также способствует недополучению государством налоговых платежей. В Минкультуры утверждают, что нарушители уже уволены.

"Ведомости" пишут ("Свободы тарифам"), что ФАС считает, что некоторые региональные аэропорты могут конкурировать друг с другом и в них можно либерализовать тарифы, как это было сделано в аэропортах Московского авиаузла (МАУ). Служба перестала регулировать в МАУ аэропортовые сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность, аэровокзальное обслуживание и сверхнормативную стоянку судна. Если к антимонопольщикам обратятся местные власти или руководство самого аэропорта, те определят границы хождения услуги, а внутри их проанализируют аэропорты на предмет удаленности друг от друга и доступности. В отрасли инициативу приветствуют и отмечают, что она может быть актуальна для средней полосы России, где высока плотность аэропортов. Один из игроков отмечает, что нерегулируемые тарифы составляют около 60% расходов авиакомпании в аэропортах.

Московский "Банк расчетов и сбережений", который был лишен лицензии в августе 2015 года, рассчитался практически со всеми кредиторами, пишет РБК ("Денег хватило на всех"). Кредитное учреждение вернуло 1,3 млрд рублей; на рассмотрении Агентства по страхованию вкладов остались лишь две заявки на 51 000 рублей. Это нетипичный случай для российской банковской системы, согласны эксперты. В 2015 году кредиторы в среднем получили 46,4% от своих требований.

"Известия" сообщают, что депутаты-коммунисты потребовали от СКР, ФСБ, МИД и Генпрокуратуры принять срочные меры по удалению с украинского сайта "Миротворец" всех персональных данных о россиянах, а также привлечь к ответственности всех лиц, виновных в публикации информации и подстрекательстве к совершению противоправных действий в отношении граждан РФ. В мае портал опубликовал адреса и телефоны российских и зарубежных журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике, после чего в их адрес стали поступать угрозы. В КПРФ указывают на то, что некоторые из тех, чьи данные были обнародованы, впоследствии оказались убиты.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ ограничил работу со вкладчиками 77 банков, поскольку те представляют риски для системы страхования вкладов. Еще восьми банкам вообще запрещено привлекать вклады населения. Годом ранее ограничения или запрет от регулятора на привлечение средств населения имели 48 банков. Число банков с ограничениями растет, так как ухудшается финансовое положение банков из-за неблагоприятной экономической ситуации, говорит эксперт. Лучше заранее наложить ограничения на прием средств населения, чем потом Агентство по страхованию вкладов будет компенсировать их в случае отзыва лицензии, объясняет другой эксперт. Задолженность АСВ перед ЦБ составляет 358 млрд рублей, и агентство будет дальше кредитоваться в Банке России. Как заверил зампред ЦБ Михаил Сухов, каких-либо ограничений в кредитовании АСВ для осуществления выплат вкладчикам нет, "АСВ получит столько, сколько нужно".