ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 22:54

Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Сирии пилота Су-24

Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Сирии пилота Су-24
Сбитый Су-24 Фото с сайта ren.tv

По факту убийства пилота сбитого над Сирией Су-24 Олега Пешкова возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

"По итогам доследственной проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье "убийство" в связи с расстрелом российского военного летчика Олега Пешкова", – сказал собеседник агентства. По его данным, в рамках дела уже проводятся следственно-оперативные действия.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства", был подбит 24 ноября над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Оба российских пилота катапультировались. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Второго летчика – штурмана Константина Мурахтина – спасли российские и сирийские военные.

Как утверждает Минобороны РФ, российский самолет не нарушал воздушное пространство Турции и упал в 4 км от границы со страной. По данным Анкары, Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, игнорируя предупреждения. Президент Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову звание Героя России, охарактеризовав инцидент со сбитым самолетом "ударом в спину" со стороны "пособников террористов".

В марте стало известно о задержании в Турции ее гражданина Альпарслана Челика, который воевал в составе вооруженных формирований в Сирии и признался в убийстве пилота Су-24. Вместе с тем прокуратура Турции, изучив имеющиеся в деле улики и признав их недостаточными, решила не выдвигать Челику обвинения.