ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 18:02

Родителей предлагают штрафовать за одиночные ночные прогулки детей

Родителей предлагают штрафовать за одиночные ночные прогулки детей
Фото с сайта www.theage.com.au

Московская областная дума внесла на рассмотрение ГД законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность для родителей за оставление детей одних в ночное время в общественных местах. Проект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Документ предполагает, что ч. 1 ст. 5.35 КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" будет дополнена соответствующей поправкой. При этом установленная система санкций за несоблюдение законными представителями ребенка своих обязанностей останется неизменной и для данного нововведения. Таким образом, оставившие своего ребенка без присмотра родители заплатят штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Необходимость принятия данных изменений их инициаторы связывают с тем, что сегодня привлечь граждан к ответственности за указанное деяние затруднительно. Ведь для этого, как минимум, нужно доказать, что ночная прогулка ребенка без родителей – это несоблюдение последними своих законных обязанностей.

С текстом законопроекта № 1113618-6 "О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.