ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 13:36

ФСБ предлагает сообщать гражданам о своем визите

ФСБ предлагает сообщать гражданам о своем визите
Фото с сайта kubnews.ru

ФСБ вынесла на общественное обсуждение проект приказа, которым предлагается утвердить порядок информирования граждан о случаях проникновения военнослужащих службы в помещение или на земельный участок.

Согласно данному документу, сотрудники ведомства должны будут сообщить собственникам жилья или проживающим в нем лицам, а также собственникам земельных участков или их законным представителям о подобных фактах в течение 24 часов. Для этого указанным лицам будет направляться уведомление. При этом предусмотрены различные способы его передачи получателю: лично в руки под подпись, по телефону в виде телефонограммы или в виде письма по почте (в том числе и электронной). Способ его передачи сможет определять руководитель, начальник ФСБ, его заместитель или уполномоченное им должностное лицо.

Проектом приказа также определены сведения, которые должны быть отражены в таком уведомлении. Так, если оно направляется гражданину, в нем будут указаны:

  • ФИО гражданина;
  • адрес его места жительства;
  • адрес жилого или иного помещения либо земельного участка, в (на) которые осуществлено проникновение;
  • сведения о дате, времени и основаниях проникновения;
  • сведения об обстоятельствах проникновения.

Подобый список информации должен быть указан и в уведомлении, которое направляется в организацию.

С текстом проекта приказа ФСБ "Об утверждении Порядка информирования органами федеральной службы безопасности собственника жилого или иного помещения и (или) проживающих там граждан, а также собственника земельного участка или его законного представителя о случаях проникновения военнослужащих органов федеральной службы безопасности в это помещение или на земельный участок" можно ознакомиться здесь.