ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 10:59

Суд отправил под стражу трех руководителей СКР по делу о взятке

Суд отправил под стражу трех руководителей СКР по делу о взятке
Фото Право.Ru

Лефортовский районный суд Москвы отправил под стражу высокопоставленных сотрудников СКР, которые подозреваются в особо крупном взяточничестве. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о руководителе главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, главе управления собственной безопасности ведомства Александре Ламонове и первом замначальника ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове. Им вменяется получение взятки в $1 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Расследование ведет управление "М" службы экономической безопасности ФСБ. По подозрению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) задержаны также четверо сотрудников управления СКР по Центральному округу Москвы.

По версии спецслужбы, Никандрову предложили за вознаграждение освободить членов криминальной бригады Калашова Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова. Они оказались в изоляторе в рамках дела о хулиганстве, вымогательстве и убийстве, возбужденном по итогам инцидента вокруг столичного ресторана Elements. Тогда встреча между адвокатами хозяйки ресторана Жанны Ким и представителями криминалитета закончилась перестрелкой с жертвами. Никандров приказал раздробить дело, переквалифицировав действия Кочуйкова и Романова на самоуправство, совершенное с применением насилия (ст. 163 УК РФ). Оба отбыли положенные за него полгода в СИЗО и вышли на свободу.

Прокуратура Москвы не согласилась с переквалификацией дела и отменила соответствующее решение следователя СУ СКР по ЦАО. Кочуйков и Романов отправились под стражу по новому делу о вымогательстве. Впоследствии был задержан и сам Калашов.

Комментируя, может ли это уголовное дело сказаться на карьере председателя СКР Александра Бастрыкина, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: "Это вопрос не ко мне. Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий недопустимы", добавляют "Ведомости". Расследование ослабит позиции Бастрыкина, полагает собеседник РБК в ФСБ: Никандров и Максименко входили в его ближайшее окружение.