ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2016, 15:04

Суд Аргентины начал расследование в отношении вице-президента из-за кражи $66 000

Суд Аргентины начал расследование в отношении вице-президента из-за кражи $66 000
Фото с сайта wikimedia.org

Суд в Аргентине начал расследование в отношении вице-президента страны Габриэллы Мичетти. Как передает агентство Telam, судья Ариэль Лихо намерен, в частности, установить происхождение $66 000, которые ранее были украдены у нее.

По словам Мичетти, деньги ($50 000 и 245 000 песо) были украдены из ее дома 22 ноября прошлого года, в день второго тура президентских выборов. Тогда вице-президент праздновала победу с главой государства Маурисио Макри. О произошедшем стало известно в июле.

По данным агентства, судья начал официальное расследование, таким образом, удовлетворив ходатайство прокурора Гильермо Марихуана. Ранее надзорное ведомство приняло к рассмотрению иски адвоката Леонардо Мартинесе Эрерро, а также оппозиционных депутатов Хуана Кабандье и Родольфо Тайладе. Заявители, в частности, просили следствие установить, были ли указаны украденные деньги в налоговой декларации Мичетти или ее жениха, который, по словам политика, одолжил ей эту сумму.

По данным агентства, Лихо, в свою очередь, запросил налоговые декларации Мичетти за 2014 и 2015 годы. Кроме того, судья потребовал, чтобы вице-президент предоставила документы, касающиеся деятельности нескольких некоммерческих организаций, включая фонд SUMA, основателем которого является Мичетти.

Сама вице-президент Аргентины ранее заявляла, что 200 000 песо (около $13 000) из украденных денег предназначались в качестве пожертвований для этой организации.