ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:04

Правительство и ФСБ до сих пор не подготовили подзаконные акты к "пакету Яровой"

Правительство и ФСБ до сих пор не подготовили подзаконные акты к "пакету Яровой"
Фото с сайта protivcorr.org

В начале июля президент, подписывая нашумевшие антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, поручил правительству и ФСБ разработать подзаконные акты, направленные на минимизацию рисков, связанных с их реализацией. Документы нужно было представить к 1 ноября, но они ещё даже не начали разрабатываться, узнали "Ведомости".

Согласно закону, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны хранить весь трафик клиентов и сведения о самих фактах передачи ими информации – от СМС-сообщений и звонков до переписок в соцсетях. Поэтому Владимир Путин поручил главе ФСБ Александру Бортникову и премьер-министру Дмитрию Медведеву уточнить этапы применения новых требований, а также установить сроки и место хранения такой информации (см. "Путин подписал "антитеррористический пакет" Яровой"). Кроме того, к началу осени Минпромторг совместно с Минкомсвязи должны были представить предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и российского программного обеспечения (см. "Минкомсвязь и ФСБ в ноябре представят поправки к "закону Яровой").

Сразу после подписания поправок IT-компании начали искать способ расшифровки трафика пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber и Telegram (см. "Бизнес ищет способы расшифровки трафика мессенджеров для "закона Яровой"), а операторы "большой четвёрки" сделали прогноз, что затраты отрасли на эти цели составят свыше 2,2 трлн руб. (см. "Сотовые операторы просят Совфед отклонить "пакет Яровой"). Юристы также задавались вопросами относительно реализации закона: например, Эдуард Бекещенко, партнер московского офиса Baker&McKenzie, не удивился тому, что компании пока не приступили к выполнению требований законодателя. По его мнению, данные в поправках определения слишком широки для понимания того, на кого именно они распространяются: если читать их формально, то под закон попадает практически каждый житель страны, имеющий дома компьютер с выходом в Интернет. А объем данных может быть настолько разным, что ни архитектура, ни мощности, необходимые для хранения информации, не поддаются планированию (см. "Вопросов много, ответов нет: эксперты обсудили "пакет Яровой").

В "Мегафоне" газете рассказали, что подзаконные акты пока никто не обсуждал, да и о самой их разработке компании ничего не известно, хотя это необходимо, иначе операторы связи не поймут, как именно им готовиться к исполнению закона. Не исключено, что он будет исполнен несвоевременно, ведь компаниям нужен период, чтобы протестировать новое оборудование. Представитель "Вымпелкома" заметил, что в компании не видели проектов актов на сайте regulation.gov.ru, где выкладываются все законопроекты. В то же время в МТС и "Т2 РТК холдинга" отказались от комментариев, как и в Кремле.