ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 23:07

Советник председателя КС Владимир Овчинский ушел в отставку из-за несогласия со смягчением УК

Конституционный суд показал псевдонезависимость

Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский оставил занимаемый пост. Как сообщил Овчинский в интервью Радио "Свобода", это связано с его критическими выступлениями по поводу "гуманизирующих" поправок в Уголовный кодекс. Эти выступления вызвали недовольство разработчиков поправок из Администрации Президента, а также ряда судей Конституционного суда.

Владимир Овчинский — доктор юридических наук, генерал-майор милиции в отставке, известный криминолог. В должности советника председателя Конституционного суда он, в частности, готовил экспертные заключения по различным законопроектам, причем часто публично выступал с их оценкой.

По словам Овчинского, его критика в адрес нового закона, смягчающего наказания по целому ряду статей УК РФ (соответствующий Федеральный закон вступил в силу 11 марта), вызвала "крайнее недовольство" главы Администрации Президента Сергея Нарышкина и руководителя Государственно-правового управления Президента Ларисы Брычевой. Именно в Администрации Президента готовилась концепция поправок, впоследствии получивших законченный вид в Министерстве юстиции.

Овчинский, в целом разделяющий идею либерализации уголовного законодательства, выступал резко против части поправок, отменяющих нижний порог санкций за некоторые опасные преступления. В частности, он высказывал несогласие с тем, что судьям, фактически, разрешили отпускать на свободу осужденных за грабеж, разбой, квалифицированную кражу, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Также экс-советник главы КС не мог согласиться с поправками, согласно которым судья может повторно назначать условное наказание для лиц, не отбывших предыдущее наказание полностью или находящихся на испытательном сроке по условному приговору, в том числе совершивших преступления средней тяжести. Кроме того, Овчинский публично говорил о том, что сейчас готовятся новые поправки в УК, декриминализующие товарную контрабанду. По мнению правоведа, недопустимо столь лояльное отношение к опасным преступлениям, в том числе — создающим условия для коррупции и развития преступных сообществ. Также он выступает против принятия подобных поправок в авральном режиме и без детального общественного обсуждения.

Как рассказал в своем интервью Овчинский, "был звонок [Зорькину] от главы президентской администрации Сергея Нарышкина, который сказал, что я нарушил  Федеральный закон о государственной гражданской службе в Российской Федерации. В нем, сказал Нарышкин, есть статья 17-я, которая называется "Запреты, связанные с гражданской службой", и пункт, который звучит следующим образом: "Запрещено государственному служащему допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе о деятельности государственных органов и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности. Если ты это положение нарушил, то ты должен быть уволен… [Нарышкин], как я понимаю, ничего не требовал, просто сказал, что я нарушил закон".

Обо всем этом Овчинский узнал непосредственно от своего начальника Валерия Зорькина. Овчинский спросил председателя КС, относится ли к его компетенции выступать с критикой того или иного законопроекта. "В ответ на это я услышал, — говорит Овчинский, — что вызываю недовольство не только Нарышкина, но и  целого ряда судей Конституционного суда! Им тоже не нравится, что советник Конституционного суда посмел критиковать некий законопроект. Я не стал ждать момента, когда мне впрямую скажут: „Мы вас должны уволить“. Я сказал, что в этой ситуации подаю заявление и ухожу по собственному желанию. Потому что в такой обстановке я работать не хочу. Я не хочу работать с такими судьями, я не хочу работать с таким председателем Конституционного суда, который не мог ответить господину Нарышкину, что в мои функциональные обязанности критика законопроектов входит".