ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 22:39

Штрафы для чиновников за игнорирование обращений граждан составят 5-10 тысяч рублей

Штрафы для чиновников за игнорирование обращений граждан составят 5-10 тысяч рублей
Фото с сайта www.kremlin.ru

Как ранее сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в КоАП о применении санкций к чиновникам, нарушившим порядок рассмотрения обращений граждан. Проектом Федерального закона определены размеры штрафа, который ждет должностных лиц, с нарушением выполняющих свои обязанности.

Законопроект 523986-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предусматривает дополнение КоАП новой статьей 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан".

За нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан и лиц без гражданства должностным лицами госорганов и органов местного самоуправления будет грозить административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, "принятие данного Федерального закона будет способствовать реализации прав граждан, закрепленных статьей 33 Конституции РФ и ФЗ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“, и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан".

Напомним, что 30 марта Дмитрий Медведев также дал поручение Генпрокурору ввести с мая текущего года ("можно быстро подготовить законопроект") особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции. По словам Президента, "такой механизм должен предусматривать публикацию результатов проверки этой информации, если исходная информация носила публичный характер… Причем это нужно делать в том информационном источнике, включая, конечно, и средства массовой информации, которые использовались заявителем," — уточнил Д. Медведев. А если в течение определенного срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, "руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, и это должно быть учтено в этом законопроекте", — заявил глава государства.