ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 13:33

Медведев признал избирательность правоприменения в России и ответственность государства за правовой нигилизм

Избирательность правоприменения как основа правового нигилизма
Фото с сайта www.kremlin.ru

Это признание сделано в документе под названием "Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан", об утверждении которого сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Избирательность в применении норм права названа одним из важнейших условий, способствующих распространению правового нигилизма, наряду с несовершенством законодательства и практики его применения. Другие условия – это "недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение". Таким образом, в документе признается ответственность государства за правовой нигилизм, существующий в обществе – оно способствует его распространению своими действиями или бездействием.

Сам же правовой нигилизм общества, по сути, назван одной из главных российских проблем – он "препятствует развитию России как современного цивилизованного государства". "Правовой нигилизм девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой для многих негативных социальных явлений (пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд), – говорится в документе. – Недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права".

Констатируя печальное положение вещей, документ ставит и ряд целей, которые должны быть достигнуты в результате реализации госполитики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Первым в перечне стоит "формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма". Кроме того, говорится о повышении уровня правовой культуры граждан, включая уровень осведомленности и юридической грамотности, о создании системы стимулов к законопослушанию как основной модели социального поведения, а также о внедрении в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм.

В конечном счете, как расчитывают авторы документа, реализация госполитики приведет к повышению уровня правовой культуры, без которой "не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов".

Часть мер государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения носят декларативный характер, как, например, упоминание совершенствования "правового механизма реализации гражданами прав, свобод и исполнения ими обязанностей, а также эффективной защиты прав и законных интересов граждан". Вместе с тем, есть и положения, которые могут быть основой для конкретных реформ. К ним можно отнести организацию "системного мониторинга" законодательства и правоприменения, обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем, обеспечение доступности всем слоям населения юридических услуг, в том числе оказываемых адвокатами и нотариусами, а также "поэтапное" введение практики оказания адвокатами и нотариусами юридической помощи и содействия гражданам при получении ими государственных и муниципальных услуг.

Несколько конкретных мероприятий планируется для образовательной сферы. Среди них включение в основную программу дошкольного и начального образования задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, подготовка преподавателей учебного предмета "Право", прогнозирование потребностей экономики в специалистах с высшим юридическим образованием, а также распространение положительного опыта "юридических клиник", представляющих собой форму оказания учащимися бесплатной квалифицированной юридической помощи населению.

В документе говорится, что важнейшей задачей государства является пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей, правил общежития, уважения прав и законных интересов других лиц. Для ее решения намечен ряд мер в сферах культуры, массовой информации, эфирного и кабельного вещания, рекламной и издательской деятельности. Среди прочего предусматривается разработка и реализация системы мер государственного стимулирования реализации правовых творческих проектов, доступных для непрофессионального восприятия, информационных материалов, предоставляющих базовые юридические знания и формирующих правовую культуру и правосознание граждан, введение механизма публичной оценки и рекомендаций в случае "предполагаемого распространения произведений и информационных материалов, рекламной продукции, открыто пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду", а также введение целевого финансирования для пополнения общедоступных библиотечных фондов популярной юридической литературы.

Авторы "Основ" осознают, что успешная реализация программы невозможна без заинтересованного участия со стороны адекватной части чиновничества, юридического сообщества и общества в целом. Поэтому они предусмотрели "создание системы моральных и материальных стимулов и поощрений активного участия в осуществлении государственной политики".