ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 18:15

Судят старшего пристава, уничтожившего 3000 постановлений об административных правонарушениях

Судят старшего пристава, уничтожившего 3000 постановлений об административных правонарушениях
Фото Право.Ru

В Республике Мордовия направлено в суд уголовное дело в отношении старшего судебного пристава, который уничтожил более 3 тысяч постановлений об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба СКР.

38-летний старший судебный пристав отдела судебных приставов по Ковылкинскому району УФССП Мордовии обвиняется в совершении 66 эпизодов превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и 8 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, с января 2009 года по декабрь 2010 года начальник отдела для улучшения показателей в работе сокрыл от регистрации и впоследствии уничтожил более 3 тысяч постановлений об административных правонарушениях, поступивших в отдел для решения вопроса о возбуждении исполнительных производств и принудительного взыскания штрафов. В итоге лица, совершившие правонарушения, были незаконно освобождены от административной ответственности, и в доход государства остались невзысканными более 840 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.