ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 22:53

"МВД оказывает скрытое противодействие реформе" - результаты опроса "Право.Ru"

"МВД оказывает скрытое противодействие реформе" - результаты опроса "Право.Ru"
Фото с сайта МВД РФ

Реформа МВД стала одним из ключевых и неоднозначных проектов последних лет. Официально ее принято считать успешной. Об этом, в частности, в ноябре 2011 года заявил президент Дмитрий Медведев. Однако позднее, в декабре, премьер-министр Владимир Путин ответил на вопрос о результатах реформы МВД уклончиво: он сказал, что сам ей не занимался, и лишь отметил повышение зарплат полицейским. А под самый занавес года ведомство Рашида Нургалиева обнародовало на своем сайте проект госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" на 2012-2020 годы. Этот документ дает серьезные основания сомневаться в том, что проведенные преобразования пошли во благо системе внутренних дел.

Госпрограмма изобилует полярными сценариями развития правоохранительных структур в среднесрочной перспективе — от "существенного улучшения значений показателей" до негативных результатов в "функционировании системы МВД". Такая лексика беспрецедентна для документов, которые исходят из недр министерства и до сих пор отличались казенным оптимизмом. Так, из проекта госпрограммы следует, что "повышение качества функционирования системы МВД России" может быть сорвано или не дать заметного результата в силу различных внутренних и внешних рисков — недостаточного финансирования, неэффективного расходования или неосвоения денежных средств, негативного влияния на конечные результаты принципиальных изменений, происходящих в процессе реформирование ведомства, возможности изменения взглядов руководства страны на структуру и задачи системы министерства. 

Опрос "Право.Ru" был призван выявить мнение читателей портала о том, насколько эффективно, на их взгляд, проведена очередная реформа правоохранительных органов. В нем приняли участие около 6200 человек.

Наибольшее число голосов набрал самый критический вариант ответа: "МВД с самого начала оказало скрытое противодействие реформе, подменив ее имитацией перехода в новое качество. Стражам порядка присущи прежние недостатки". Его выбрали около 3500 человек — 56% участников опроса.

"Поменяли только вывеску, милицию на полицию, — комментирует опрос Михаил Альяных. —  Кто не заплатил — отправился на гражданку, кто заплатил — остался в органах…". "Реформировать необходимо было министерство, начиная с министра и заканчивая министерской уборщицей, — недовольно заявляет участница форума Татьяна К. — Именно за последние 7 лет правления нынешнего министра [Нургалиева] и его кабинета милиция переродилась и легализовалась как коммерческая структура по зарабатыванию денег". "Пока единственным результатом реформы стал завал суда исками уволенных сотрудников по поводу незаконности аттестации и восстановления на работе", — подводит печальный итог пользователь Александр.

Вторым по числу отданных голосов стал вариант ответа: "Непродуманное сокращение личного состава и значительного числа ОВД районного уровня, перераспределение функциональных связей привели к длительной дезорганизации в работе ведомства". Он набрал около 1700 голосов (28%). При этом комментаторы обращают внимание не столько на ошибки в структурной перестройке органов внутренних дел, сколько на нелогичность и неэффективность сокращений. "Младший офицерский состав сократили полностью, — цитирует слова неизвестного полицейского пользователь voronok. — Тех, кто работал с людьми, защищал граждан, раскрывал преступления, то есть делал всю, так сказать, грязную работу, выгнали на улицу. Даже участковых не пожалели. Остались в ОВД те, кто сидел наверху и руководил". "На совещании сижу один я и четыре начальника, — приводит рассказ другого „опера“ пользователь Kaputin, — и все на меня орут, что я ни… не делаю и преступления раскрывать не умею. А мне и самому завтра дежурить".

Некоторые пользователи особо отмечают, что на волне реформы были с вопиющими нарушениями осуждены и оказались в тюрьме тысячи бывших милиционеров (мы писали об этом в статье "Как подставляют милиционеров: факты и документы"). В результате, полагают некоторые участники дискуссии, правоохранители не стали работать лучше или честнее, а лишь повысили коррупционные расценки на свои услуги. "Знакомый работает инструктором в автошколе, в его предновогодней группе практически никто не смог получить права, — пишет Алексей. — В ОГИБДД за месяц перед этим посадили двух инспекторов, через которых обычно эти права покупались. Молодые лейтенанты, которых сняли с дороги и посадили принимать экзамены, напуганы перспективой предшественников, но привыкли к большим доходам. Поэтому еще выше задрали цены".

Наименьшее число голосов пришлось на "условно позитивные" варианты ответа в опросе редакции "Право.Ru". Около 530 человек (9% проголосовавших) выбрали следующий вариант ответа: "В ходе реорганизации, переаттестации и 20-процентного сокращения правоохранительные органы избавились от несвойственных функций и сотрудников с низкой квалификацией. Качество их работы заметно повысилось". Еще 450 человек (7% участников) согласились с тем, что в результате реформы МВД "появились отдельные перемены к лучшему, но для кардинального улучшения качества работы обновленных органов внутренних дел нужно не только время, но и значительные средства".

Однако в форуме похвал реформаторам от МВД так и не прозвучало. Те немногие комментаторы, кто упоминает о положительных изменениях в системе, вроде повышения зарплат, делают это в саркастическом тоне. "Сейчас стало намного лучше, комфортнее, уютнее, — пишет пользователь Владимир. — Остался [сотрудник МВД на службе] разными путями, может и в лапу дал, ничего не делал во благо граждан, в защиту их прав и интересов, но зарплату стал получать — дай бог. Целый майор сидит в дежурке с зарплатой в 50 000, и ничего его не интересует, знать [ничего] не хочет и отвечать гражданам тоже не хочет. Посади девочку с 10 классами образования — она выполнит всю его работу намного лучше и дешевле для государства".

Полностью эту дискуссию и результаты опроса вы найдете здесь.