ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 17:59

Возбуждено дело на генерала-"лихача", погубившего истребитель Су-27 ценой более 100 млн руб.

Возбуждено дело на генерала-"лихача", погубившего истребитель Су-27 ценой более 100 млн руб.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении генерала, выполнившего  незапланированные действия в воздухе, которые привели к крушению двухместного сверхзвукового учебно-боевого истребителя 4 поколения.

Как сообщила пресс-служба Военного следственного управления СКР, командир войсковой части 23326 генерал-майор Канамат Боташев подозревается в совершении преступления по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.  

По версии следствия, 28 июня Боташев осуществлял руководство летно-тактическими учениями. Не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, вопреки установленным правилам, он решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. Около 9-16 по московскому времени генерал взлетел на Су-27 и, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа.

При выполнении фигуры "Колокол" истребитель перешел в перевернутый штопор. После того, как предпринятыми мерами выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался. В результате столкновения с землей самолет разрушился и загорелся.

По оценкам специалистов, он не подлежит восстановлению. В результате государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 100 млн рублей. Жертв и разрушений на земле нет. Экипаж не пострадал.