ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 13:23

Правительство утвердило программу постепенного перехода к адвокатской монополии

Правительство утвердило программу постепенного перехода к адвокатской монополии
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением утвердило государственную программу Российской Федерации "Юстиция", подготовленную Минюстом России, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Это документ был рассмотрен на заседании правительства 28 марта 2013 года. Как ранее сообщало "Право.Ru", представляя госпрограмму кабинету министров, глава Минюста Александр Коновалов, в частности, сообщил, в сфере деятельности адвокатуры одной их основных задач, которые программа формулирует, является поэтапный и постепенный переход "к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций". "В том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", — подчеркнул министр. Госпрограмма предусматривает двукратное увеличение численности адвокатского корпуса, которое, по словам Коновалова, "может и должно произойти как раз за счет того самого слияния профессии юридических консультантов".
 
Кроме того, намечено увеличение и численности нотариусов — в 1,6 раза. "Нам представляется правильным и своевременным, если не отказаться от квотирования количества нотариусов на регион, то по крайней мере существенно поднять нормативы обеспеченности территорий нотариусами, в том числе по абсолютно объективному критерию численности населения того или иного субъекта Российской Федерации, — сказал Коновалов. — С тем, чтобы в нотариальной среде, нотариальной корпорации имела место здоровая конкуренция, чтобы была устранена коррупционность при входе в профессию, в целом чтобы обстановка была более здоровой".
 
В государственную программу "Юстиция" включены, в частности, следующие подпрограммы: "Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций"; "Развитие судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации"; "Регулирование государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний"; "Повышение качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и обеспечение установленного порядка деятельности судов".
 
К целевым индикаторам и показателям госпрограммы отнесены: отношение общего количества адвокатов, имеющих действующий статус, сведения о которых внесены в реестр, к населению Российской Федерации; отношение общего количества нотариусов, сведения о которых внесены в реестр, к населению Российской Федерации; объем выполненных судебных экспертиз и экспертных исследований (в стоимостном выражении и в натуральном выражении); соблюдение требований законодательства Российской Федерации при принятии решений о государственной регистрации некоммерческих организаций (соотношение количества решений, признанных незаконными судом или Минюстом России, к общему количеству принятых решений); доля оконченных фактическим исполнением исполнительных производств (в процентном отношении от общего количества находящихся на исполнении в отчетном периоде исполнительных производств); эффективность обеспечения охраны зданий арбитражных судов и судов общей юрисдикции (количество взятых под охрану в круглосуточном режиме зданий, помещений арбитражных судов и верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и автономных округов, а также окружных (флотских) военных судов к их общему количеству).
 
Госпрограмма будет реализовываться в один этап в 2013–2020 годах. На нее выделяется чуть менее 2 трлн рублей за восемь лет, с примерно равномерным распределением от 240 до 250 млрд рублей ежегодно.
 
Сама программа правительством пока не обнародована, Минюсту России поручено разместить ее на своем официальном сайте, а также на интернет-портале государственных программ РФ в 2-недельный срок.