ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 18:30

Путин согласен с отменой "нулевого" промилле, но призывает трезво решить, какое их количество можно допустить

Путин согласен с отменой "нулевого" промилле, но призывает трезво решить, какое их количество можно допустить
Кадр Первого Канала

Президент Владимир Путин публично высказался за отмену "нулевого" промилле для российских водителей. Вопрос о необходимости ввести допустимую совокупную погрешность при проверке водителей на алкоголь в ходе "прямой линии" с Путиным в эфире телеканала "Россия" поднял депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Путин согласился, что действующие приборы по обнаружению алкоголя в организме человека выпускаются с погрешностями. "Фирмы-производители прямо на эту погрешность указывают", — заявил он. "Давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело — что они пишут в своих проспектах, другое — что на практике, — предложил глава государства. — В соответствии с заключением Росстандарта примем решение о том, какое количество промилле можно допустить".

В тоже время он напомнил: "Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде". "Если у нас разрешить выпить один-два бокала… Бокалы у нас разные, поэтому пить нельзя", — сказал президент.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев в Госдуме заявил о готовности отказаться от "нулевого" промилле (уровень алкоголя в крови, позволяющий признать человека пьяным) для водителей, но уступка носит исключительно декларативный характер. "Давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое должно быть определено опытным путем с учетом использования разных приборов", — сказал он. По его мнению, это может быть на уровне 0,1 промилле. В свою очередь Лысаков предлагает утвердить допуск в 0,2 промилле.