ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 21:16

"Ростех" нанял юрдиректора под IPO холдингов и судебные разбирательства

"Ростех" нанял юрдиректора под IPO холдингов и судебные разбирательства

Начальником правового управления госкорпорации "Ростех" назначена Алла Лалетина, говорится в сообщении пресс-службы. Подчиняться она будет гендиректору компании Сергею Чемезову.

"Ростех" объясняет новое назначение тем, что "максимально эффективной правовой поддержки" требуют инвестпроекты госкорпорации и предстоящие IPO ряда ее холдингов. "Лалетина обладает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере и сможет решить поставленные задачи", — цитирует пресс-служба "Ростеха" Чемезова.

Кроме того, из-за судебных разбирательств осложняется передача холдингам "Ростеха" госпакетов акций предприятий, вошедших в состав госкорпорации, говорится в сообщении. Трудности связаны с попытками "незаконного отчуждения имущества корпорации", делами о банкротстве отдельных предприятий, проблемами с оформлением земельных участков и объектов недвижимости.

Лалетина родилась 12 мая 1976 года. Окончила международно-правовой факультет МГИМО, в 2000-2004 годах очно училась в аспирантуре и преподавала на кафедре международного частного и гражданского права МГИМО. 2004 году защитила кандидатскую диссертацию в МГИМО, а в 2012 году — докторскую в Институте государства и права Российской Академии наук на тему "Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права”. 

Первая должность Лалетиной в корпоративном секторе — юрисконсульт ЗАО "АГРОС" (1997 год). На учебу в аспирантуру она уходила начальником юридического отдела этой компании, а в 2003 году стала замгендиректора по правовой работе ООО "Центрпроф2000". С 2005 года и до назначения в "Ростех" работала в компании "Сибур". В последние несколько лет Лалетина отвечала за правовое сопровождение компаний, входящих в этот холдинг.

Госкорпорация "Ростехнологии" была создана в 2007 году — ей были переданы госпакеты акций около семисот предприятий, в основном оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время из них сформировано восемь холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять в гражданских отраслях промышленности. Выручка "Ростеха" в 2012 году, по данным госкорпорации, составила 931 млрд руб., чистая прибыль – 38,5 млрд руб.

До назначения Лалетиной главным юристом "Ростеха" был занимавший должность руководителя правового департамента Владимир Кудашкин. Теперь этого подразделения в госкорпорации нет, а Кудашкин стал замгендиректора по экономическим и финансовым вопросам  в компании “Вертолеты России” – “внучке” "Ростеха".