ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 мая 2009, 20:41

Предложения по защите россиян за рубежом

Предложения по защите россиян за рубежом
Президент РФ На встрече с членами президиума Ассоциации юристов России Фото пресс-службы Президента России

В мае представители двух палат Федерального Собрания РФ предложили свои варианты по защите российских граждан за рубежом. Госдума во втором чтении приняла законопроект, увеличивающий суммы финансовых гарантий для туроператоров. А первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил создать под эгидой Ассоциации юристов России (АЮР) центры по оказанию правовой помощи россиянам, оказавшимся в трудной ситуации за границей. С этим предложением Торшин намерен выступить на одном из ближайших заседаний АЮР, членом которой он является.

Юридическая помощь

"Мы сейчас много говорим об оказании юридической помощи, в том числе и бесплатной, населению внутри России, в то время как нашим соотечественники, которые оказываются за рубежом в проблемных ситуациях, просто не к кому обратиться, потому что даже наши консульские службы не в состоянии им помочь. Поэтому необходимо создать специализированные центры по оказанию юридической помощи нашим соотечественникам за рубежом", — заявил Торшин "Интерфаксу".

По его мнению, в центре по оказанию юридической помощи соотечественникам необходимо собрать опытных юристов, владеющих иностранным языком и имеющих высокую квалификацию. Вице-спикер уверен, что в этом случае юристы центра смогли бы оперативно подключаться к защите интересов российских граждан, столкнувшихся с теми или иными проблемами за границей.

"У нас есть адвокаты высокого уровня, которые умеют работать за рубежом и выигрывают там дела", — напомнил Торшин, заметив, что с адвокатскими бюро следовало бы заключать договоры об оказании правовой помощи, для разрешения проблем соотечественников за границей.

Торшин также отметил необходимость усовершенствования национального законодательства в этой части.

"По закону нашим людям, которые оказались ущемленными в своих правах за границей, оказать юридическую помощь не получится, поэтому нам необходимо отработать механизмы, когда бы автоматически включались, в том числе наши правоохранительные органы и МИД, в такого рода ситуации", — сказал Торшин.

Когда службы правовой помощи будут созданы и начнут работать, нужно будет провести мониторинг — в каких странах в наибольшей степени ущемляют права наших сограждан, заметил вице-спикер.

Он убежден в том, если российская сторона сможет создать "такую сильную структуру, то в той или иной стране, где предпринимаются попытки ущемить права и интересы наших сограждан, прежде всего будут думать о последствиях таких действий".

"И если в этих странах пойдут на такие действия, то путь для начала посчитают деньги у себя в кармане — хватит им денег на то, чтобы потом выплатить компенсацию россиянам", — отметил Торшин.

"Если нас не уважают, то давайте заставим нас уважать, в том числе и таким цивилизованным способом", — добавил первый вице-спикер

Финансовая помощь

Пока же создание таких центров не поступило даже стадию разработки российским туристам остается уповать лишь на финансовую компенсацию морального и физического ущерба, понесенного ими за рубежом по вине недобросовестных туроператоров.

Восьмого мая Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 17 федерального закона „Об основах туристской деятельности в РФ"", предусматривающий увеличение размера гарантий туроператоров.

Документ разделяет туроператоров на три категории — крупные, мелкие и новички. Для крупных фирм (оборот выше 100 миллионов рублей в год), работающих на зарубежном рынке, финансовые гарантии увеличиваются в 10 раз — до 100 миллионов рублей. Для тех, у кого оборот ниже или кто работает по упрощенной системе налогообложения, — 20 миллионов. Страховые гарантии новичков, работающих менее года, оценили в 30 миллионов рублей.

Неизменным останется объем гарантий и для туроператоров, работающих в сфере внутреннего (для граждан России) и въездного (для иностранцев) туризма — 500 тысяч рублей и 10 миллионов рублей соответственно. Согласно проекту, туроператоры должны иметь финансовое обеспечение в указанных размерах не позднее 90 дней со дня вступления в силу этого закона.

В интервью "Интерфаксу" директор департамента по туризму Минспорта Надежда Назина отметила, что внесение этой поправки необходимо, так как "турфирмы в условиях кризиса работают с большим напряжением" и возможны случаи неисполнения туроператорами своих обязательства. Поскольку в такой ситуации могут оказаться и турфирмы с большой "глубиной продаж", то существующего финансового обеспечения в 10 миллионов рублей может оказаться недостаточно для выплат туристам, добавила она.

Изменения планируется принять в кратчайшие сроки, для того, чтобы успеть обезопасить летний сезон. Поправки коснутся пяти тысяч турфирм, которые занимаются международным туризмом и занесены в федеральный реестр туроператоров. Туристическим фирмам необходимо подумать о пересмотре договоров со страховщиками и доплатить за страховку. В данный момент цена страховки в среднем составляет один процент от страховой суммы в год (100 тысяч рублей).

Мнения экспертов

Далеко не все члены АЮР считают, что проект Торшина станет эффективным.

"По общему правилу, практиковать на территории каждой страны могут только местные адвокаты", — заметил в интервью "Времени новостей" президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. По его словам, нарушения прав россиян за границей не происходят в массовом порядке, но если у наших соотечественников возникают проблемы, то они обращаются именно к местным адвокатам.

Резник подчеркнул, что основными причинами для задержания российских граждан за рубежом обычно являются налоговые, семейные проблемы, сложности с правом собственности, не говоря уже об уголовных делах, помощь ему можно оказать лишь, владея иностранным законодательством. Резник сомневается, что в России можно найти достаточное количество настолько квалифицированных специалистов, досконально знакомые с правом каждой конкретной страны. "И в том числе поэтому у меня есть большие сомнения в целесообразности предложения господина Торшина", — заявил Резник.

Не так все гладко и с законопроектом об увеличении фингарантий турфирм. Эта проблема возникла прошлым летом после банкротства крупного туроператора "Детур". Его ответственность была застрахована в РОСНО, но суммы финансовых гарантий, которые должна была возместить страховая компания, не хватило на то, чтобы рассчитаться со всеми пострадавшими туристами. Закон "Об основах туристской деятельности" предусматривает финансовые гарантии турфирм в размере 10 миллионов рублей, в то время как клиенты "Детура" принесли жалобы на общую сумму не менее 28 миллионов.

Ряд экспертов считает, что катализатором возвращения депутатов к работе над законопроектом послужила история с туристической фирмой "Аватур", которая прекратила существование 28 апреля. Учитывая среднюю стоимость турецкого тура компании, ставшего причиной банкротства, который составляет примерно 700 долларов на человека, а также высокий спрос на услуги оператора в майский период, можно предположить, что в списке пострадавших от этой "приостановки" оказались, по меньшей мере, три тысячи человек. В денежном эквиваленте общая сумма ущерба оценивается в два миллиона долларов или 75 миллионов рублей.

Однако руководитель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько заявил "Газете", что "повышение фингарантий для возмещения ущерба туристам — это, по большому счету, не решение проблемы. Ведь если рухнет действительно крупный оператор, то и 100 миллионов рублей не хватит, а на отдых в Египет улетает все больше людей. Надо увязывать сумму финансового обеспечения с реальным объемом ответственности туроператора хотя бы за предыдущий год, а еще лучше страховать каждый отдельный договор".

Более целесообразно, считают эксперты, вместо увеличения фингарантий турфирм, государству следует создать фонд реагирования, который бы своевременно оказывал помощь туристам, попавшим в экстренные обстоятельства. Составить его капитал могли бы отчисления страховых компаний, которым так и не пришлось возмещать ущерб по договорам с туроператорами, заявил гендиректор турфирмы "Мир" Сергей Бузько Uralweb.ru. Что касается ключевого пункта — защиты туристов — единственным эффективным вариантом остается введение обязательного страхования гражданской ответственности выезжающих за рубеж, считают эксперты.

Основная же проблема заключается в том, что, изобретая различные меры, призванные упорядочить туристическую отрасль, государство не контролирует их исполнение. В частности, МИД РФ рекомендовал иностранным консульствам аккредитовывать только туроператоров, включенных в Единый реестр. Однако дипмиссии в этом откровенно не заинтересованы, и на практике получением виз занимается в том числе множество турагентств, которые, естественно, не предоставляют никаких гарантий, убежден Бузько.