Дороги
11 марта 2020, 14:27

Автомобилистам запретят проезд по платным дорогам без оплаты

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который запрещает бесплатный проезд по платным автодорогам.

В пояснительной записке указывается, что законопроект направлен на «развитие транспортной инфраструктуры, создание и функционирование системы безбарьерных платных автомобильных дорог в России». Поправки в закон об автомобильных дорогах предусматривают запрет на передвижение по платным автодорогам и платным участкам без внесения платы за проезд.

Владельцам таких дорог будет запрещено оказывать предпочтение каким-либо автомобилистам перед другими пользователями платной трассы, равно как и отказывать кому-либо в проезде.

Предполагается, что законодательная инициатива позволит развивать в России систему free-flow («свободный поток»). Авторы в пояснительных материалах утверждают, что предложенные изменения «будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог».

Правительство внесло законопроект в Госдуму 30 декабря. Также сейчас на рассмотрении нижней палаты находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неоплату проезда по платным трассам.

Законопроект № 875582-7 «О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о внесении платы за проезд по платным автомобильным дорогам)