ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 14:45

Зону платной парковки в Москве расширили

В Москве платные парковки появятся ещё в 16 районах. Дептранс уверен, что это должно принести пользу и жителям этих районов, и автомобилистам в целом. Граждане, проживающие рядом с платными парковками, смогут получить резидентное разрешение, чтобы парковаться бесплатно.

17 февраля платная парковка в Москве появится ещё на 80 улицах, следует из информации на сайте «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП). В зону платной парковки вошли улицы 16 районов Москвы: Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино. Согласно сообщению АМПП, плату будут взимать вблизи торговых центров, парков, станций метро и крупных транспортно-пересадочных узлов. По мнению департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, это должно принести пользу автомобилистам и местным жителям. Департамент сообщил, что учитывает мнение населения: получает запрос на регулирование парковок, изучает транспортную ситуацию в районе и вводит плату на тех улицах или участках, которые чрезмерно загружены и где невозможно припарковаться в течение дня. 

При этом автомобилисты, которые проживают в зоне платной парковки, смогут получить разрешение бесплатно парковаться на любой улице своего района. В департаменте также добавили, что заявки на такие разрешения можно будет подавать заранее. С 16 по 17 февраля ведомство принимало запросы заинтересованных автомобилистов. На сегодня обработали более 2100 заявлений. Оформить резидентное разрешение можно будет в любом МФЦ Москвы или на сайте mos.ru

Кроме того, на других улицах изменились тарифы. Их стоимость изменили в зависимости от загрузки улиц в течение дня на более высокую или более низкую. При расчёте стоимости руководствовались тем, что 15–20% парковочных мест должно быть всегда свободно для местных жителей, а время парковки не должно превышать трёх часов, чтобы не создавать дополнительного трафика из машин, которые кружат по району в поисках свободного места, уточнили на сайте. В департаменте отметили, что доступность парковочных мест влияет на количество нарушений правил парковки, поскольку водители, которые не могут припарковаться на свободном месте, делают это с нарушением правил.

ВС оставил в силе пятиминутный срок на оплату парковки в Москве

На сайте отмечают, что текущая сетка тарифов не изменится: максимальный тариф составит 380 руб. в час в дневное время, а минимальный – 40 руб. в час. Оплатить парковку необходимо в течение пяти минут через приложение «Парковки Москвы», а также это возможно сделать с помощью SMS-сообщения, через личный кабинет на сайте ‪parking.mos.ru, при помощи паркомата либо при помощи сервисов партнеров.

Как передаёт РБК, после расширения платной парковочной зоны нельзя будет припарковаться бесплатно на 1350 улицах.