КАСКО и ОСАГО
2 сентября 2022, 12:55

Тарифный коридор ОСАГО расширят на 26% в сентябре

Это позволит сэкономить на полисах тем, кто попадает в группу с низкими рисками.

Коридор базового тарифа ОСАГО с 13 сентября расширят в обе стороны на 26% для большинства легковых автомобилей и на 17,8% для общественного транспорта. Для владельцев легковушек базовая ставка составит от 1646 до 7535 руб., сообщает Центробанк. Минюст зарегистрировал соответствующие указания регулятора.

ЦБ предложил изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

ЦБ провел корректировку тарифов ОСАГО на основании актуальных расчетов. Регулятор надеется, что возросшие возможности для дифференциации тарифов помогут сдержать рост цен на ОСАГО. Дело в том, что рост запчастей из-за сложностей с поставками повлиял в первую очередь на цену полисов с высокими рисками. Автовладельцам с низкими рисками страховщики теперь смогут предложить более выгодные условия.

Банк России также уточнил расчет территориальных коэффициентов на основании актуальных данных о стоимости ремонта и других параметрах.

По данным ЦБ, в августе ситуация с ценообразованием уже пришла к норме. Средняя страховая премия впервые с начала лета снизилась, хотя количество выплат возросло.

А по информации Российского союза автостраховщиков, детали, которые наиболее часто необходимо заменять после аварий, подорожали в среднем на 28,7%.