Автоправа
7 ноября 2023, 15:19

Госдума одобрила проект о регистрации автомобиля без ОСАГО

Также законопроект предусматривает возможность снять машину с учета в день продажи, если договор купли-продажи оформлен через «Госуслуги» или у нотариуса.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в порядок регистрации автомобилей. Новеллу внес в июле глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев. 

Сейчас по закону владелец автомобиля при его продаже заключает договор купли-продажи (простой письменный, у нотариуса или через «Госуслуги») и снимает автомобиль с учета, подав электронное заявление в ГИБДД или лично в подразделении. Это можно сделать не раньше чем через десять дней с момента сделки. Такой срок отводят новому владельцу для постановки машины на учет. Но как отмечает автор идеи, прежний владелец машины в этот период может получать штрафы с камер за нарушения, совершенные новым собственником.

Поправки разрешат снимать машину с учета в день продажи, если договор купли-продажи оформили через «Госуслуги» или у нотариуса. Еще предлагается снять обязанность предъявлять полис ОСАГО при постановке автомобиля на учет. Регистрация машины еще не означает, что она будет участвовать в дорожном движении, отмечается в пояснительной записке. 

Оформив простой договор, нужно будет, как и прежде, выжидать десять дней и идти в ГИБДД (через «Госуслуги» снять машину с учета не получится). В подразделении у продавца машины заберут оригинал документа и сверят данные — сейчас у инспекции есть только копии договоров.

Поправки раскритиковали в комитете Госдумы по финрынку. Как отмечается в заключении главы комитета Анатолия Аксакова, инспекторы контролируют ОСАГО избирательно, а проверка страховки при регистрации обеспечивает больший охват подконтрольных граждан. Если ее отменить, некоторые водители будут ездить без ОСАГО и угрожать тем самым законопослушным автомобилистам.

Поправки к законопроекту принимаются до 6 декабря.

Законопроект № 377569-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»