КАСКО и ОСАГО
2 февраля 2024, 13:08

ЦБ скорректировал правила ОСАГО

Изменения коснутся электронной формы полиса и разработаны, по словам ведомства, «для удобства страхователей и потерпевших».

Центральный банк опубликовал на официальном портале проектов нормативно-правовых актов и на сайте документ с изменениями, которые хочет внести в правила ОСАГО. Первым на это обратил внимание «Интерфакс». Поправки коснутся сторон договора обязательного страхования, выгодоприобретателей и владельцев транспортных средств, обратившихся к страховщику для заключения соглашения. 

Ведомство в пояснительной записке указывает: правила ОСАГО скорректированы, чтобы было возможно получать полис и обмениваться документами в электронной форме. Из формы страхового полиса исключили подпись страхователя, а форма извещения о ДТП дополнена местом для нанесения QR-кода. Он позволяет перейти на «Госуслуги Авто», там же содержится описание условий и порядок оформления европротокола. Кроме того, регулятор пересмотрел структуру правил ОСАГО «для удобства страхователей и потерпевших».

В прошлом году данные обо всех страховых актах от Российского союза автостраховщиков перешли к «Национальной страховой информационной системе» — дочернему юрлицу Центробанка. Поправки к правилам ОСАГО учитывают и эти новшества.

Регулятор ожидает замечания и предложения по опубликованному проекту до 8 февраля.