ПРАВО.ru
Репортаж
10 ноября 2014, 20:48

"Статус адвоката не делает вас гражданином РФ"

"Статус адвоката не делает вас гражданином РФ"
Фото с сайта www.randalllegal.com.au

Басманный суд отклонил иск практикующего в России адвоката из Молдавии, который хотел от Федеральной миграционной службы исключения для себя в вопросе пребывания на российской территории. И истец, и поддерживающая его адвокатская палата говорили, что законодатель допустил ошибку и не учел правовой статус адвоката, а применять закон о правовом положении иностранцев в России в этом случае "механически" нельзя.

С 1990-х годов адвокат Илья (Илие) Греку живет и работает в Москве, в 2005 году вступил в столичную адвокатскую палату, является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ. Но поскольку он гражданин Молдавии, то каждые три месяца ему приходится возвращаться на родину, как того требует ст. 5 федерального закона № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и три месяца жить там.

10 февраля 2004 года Греку написал заявление на имя руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского и попросил увеличить срок пребывания в РФ на том основании, что у него есть статус российского адвоката. 7 марта из ФМС пришел отказ со ссылкой на 115-й закон, и Греку было предложено получить разрешение на работу. 28 апреля он снова написал в службу – теперь жалобу, указал на то, что вариант разрешения ему не подходит, так как он оказывает юридические услуги по соглашениям с клиентами, и вновь попросил об исключении.

29 мая последовал новый отказ, а в июле Греку подал иск в Басманный райсуд Москвы к ФМС и Ромодановскому. "Просим признать отказ от руководителя в удовлетворении жалобы от 29 мая незаконным и обязать его удовлетворить жалобу", – огласил свои требования Греку в суде 29 октября. Кроме того, у него было ходатайство запретить ФМС выдворять его за пределы РФ.

– Вас сейчас выдворяют? – спросила судья Галина Грабовская.

– Я уже в общем-то взял билет на 4 ноября, потому 90 дней истекают. На следующей неделе мне уже надо уезжать. Или меня выдворят, и я не смогу участвовать даже в этом деле.

– Вы уже предугадываете ход процесса по данному делу? – вновь спросила судья у истца.

– Получается, что даже если решение не успеет вступить в законную силу, то я все равно буду должен уехать… – рассуждал Греку.

Его опоненты возражали против удовлетворения ходатайства. "Нет доказательств того, что ФМС планирует выдворение. У нас нет таких планов, – сказал начальник отдела судебной защиты службы Армен Оганесян. А юрист Ромодановского добавила, что выдворение начинается через 30 дней после нарушения установленного срока пребывания в 90 дней. "До этого никто не будет принимать меры", – сказала она.

Пока судья думала над ходатайством, Греку пересказал юристам из ФМС свою историю, поведал, что учился в аспирантуре МГУ и упомянул, как в 2010 году подавал заявление на получение гражданства, но ему отказали. "У меня есть квартира в Москве, я исправно плачу налоги", – говорил он.

– В чем проблема получить статус гражданина? Вы же учились здесь. Вы просто застряли в СССР… Наверное, надо было просить оказать содействие, а не выступать в суде против, – намекнула юрист Ромодановского.

– Спасибо за подсказку, напишу и такое, – улыбнулся Греку. 

Их беседу прервало возвращение судьи Грабовской. Она объявила, что ходатайство Греку отклонено, а затем предложила сторонам высказаться по сути исковых требований.

Греку назвал "ошибкой законодателя" то, что в 115-м законе нет исключения, связанного с адвокатской деятельностью. "[Он] не учитывает правовой статус адвоката, – вторил представитель Адвокатской палаты Москвы. – Это приводит к тому, что адвокат не имеет процессуальных средств, чтобы обеспечить свое законное пребывание в стране по 115-му закону. Адвокат вынужден каждые 90 дней в течение 180-ти уезжать. У него обширная юридическая практика, но он не может принимать заказы. Позиция ФМС в этой части ошибочна".

– Вы хотите, чтобы положение 115-го закона к конкретному гражданину не принимали? – пыталась выяснить представительница Ромодановского. 

– Нет, – осунулся Греку.

– Поясните, в письме к руководителю ФМС ставился вопрос о продлении срока нахождения в России иностранного адвоката? – вопрошал ответчик. 

– Нет, не ставился. Мы излагали, что адвокат столкнулся с проблемой. Этот закон не может приниматься механически, без учета того, что истец – адвокат, – сказал представитель адвокатской палаты, а Греку теперь уже судье рассказал, что у него есть квартира в Москве и он платит налоги. "Почему студенты могут постоянно находиться в стране, а я, адвокат, не могу?" – жаловался он.

– Потому что статус адвоката не делает вас гражданином РФ, – объяснил Оганесян, а затем в своем выступлении обратил внимание суда, что Ромодановский в своем ответе Греку опирался на специальные нормы, которые регламентируют правоотношения в сфере пребывания иностранных граждан в России. По словам Оганесяна, он не понимает, что конкретно нарушила служба.

Перед оглашением решения судья провела в совещательной комнате около 10 минут. Затем Грабовская огласила свое решение. В иске Греку отказано.