ПРАВО.ru
Репортаж
10 октября 2012, 16:52

Ошибка судьи ВС вернула в кассацию самый громкий приговор отечественным следователям

Ошибка судьи ВС вернула в кассацию самый громкий приговор отечественным следователям

Президиум Верховного суда РФ вернул на новое рассмотрение обвинительный приговор бывшему руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрию Довгию — самому высокопоставленному российскому следователю, когда-либо оказывавшемуся на скамье подсудимых. Защита приводила много доводов, но основным, по-видимому, стало повторное участие в деле судьи Валерия Лизунова.

Довгия и его подельника, бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру, в 2009 году признала виновными коллегия присяжных Мосгорсуда. Присяжные согласились с тем, что Довгий через Сагуру получил взятку в размере 750000 евро от предпринимателя Руслана Валитова, который опасался, что из свидетеля по делу о легализации средств (ст.174 УК РФ) он превратится в подозреваемого. Первый был приговорен к девяти годам заключения за превышение должностных полномочий и получение крупной взятки (ч.1 ст.286 и п."г" ч.4 ст.290 УК РФ), а второй — за пособничество (ч.5 ст.33, п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ). Каждый из них также должен был заплатить штраф в размере 800000 руб., а Довгий, кроме того, лишен звания советника юстиции и ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

Адвокат бывшего главного следователя прокуратуры Юрий Баграев, который просил отменить кассационное определение ВС, подтвердившее обвинительный приговор, указывал на то, что применение сразу двух дополнительных наказаний незаконно и противоречит позиции ВС, а Довгий был лишен возможности выбирать состав коллегии присяжных, поскольку ему не вручили список кандидатов. Существенное внимание его защита и он сам уделили эпизоду, связанному с тем, что уголовное дело по признакам преступления в отношении него так и не было возбуждено, а возбуждалось только в отношении Сагуры. Довгий, участвовавший в заседании с помощью видеоконференцсвязи, говорил, что из-за этого приговор постановлен с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. "Одно это нарушение, оставленное без внимания судом второй инстанции, влечет отмену кассационного определения", — вторил ему Баграев.

Однако главный довод надзорной жалобы заключался в нарушении ст.63 УПК РФ (недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела) судом кассационной инстанции. 18 января 2010 года в кассационном порядке приговор Довгию и Сагуре рассматривал в том числе и судья Валерий Лизунов, который не имел права этого делать, поскольку за несколько месяцев до этого, 2 октября 2009 года, Лизунов в надзорном порядке рассматривал вопрос о санкции на уголовное преследование Довгия, которую дал Басманный райсуд Москвы

Замгепрокурора РФ Сабир Кехлеров назвал этот довод Довгия и Сагуры заслуживающим внимания и добавил, что и само решение Басманного суда сомнительно.

- В рассмотрении этого вопроса в кассационной инстанции участвовал не только тот же самый судья, но кассационная инстанция вообще оставила этот вопрос [о необходимости санкции на уголовное преследование Довгия, который к тому времени уже был уволен из прокуратуры — прим. ред.] без оценки, — сказал Кехлеров. Остальные доводы осужденных, по его мнению, могут быть изучены при новом рассмотрении.

А адвокат Сагуры Сергей Шутов сконцентрировался на вопросе меры пресечения для своего доверителя. Он рассказал, что загранпаспорт Сагуры истек 1,5 года назад, отметил, что за исключением "этих событий" (коррупционного посредничества — прим. ред.) тот является законопослушным гражданином, имеет двух детей и трех внучек, проживает по одному адресу вместе с ними и имеет уже 12 поощрений от должностных лиц колонии. А затем перечислил ряд заболеваний Сагуры, в том числе подагру и хроническую почечную недостаточность 1-ой степени, и сказал, что в СИЗО они проявляются с удвоенной силой. "Колония — это не курорт, но тем не менее там его состояние поправилось по сравнению с тем, что было на этапе следственного изолятора", — сказал Шутов и попросил судей быть гуманными и дать Сагуре возможность "немножко передохнуть". Попутно выяснилось, что в этом году Довгий и Сагура были переведены из колонии строгого режима в колонию-поселение.

Члены президиума ВС посовещались около 20 минут, после чего зампредседателя ВС Петр Серков озвучил резолютивную часть постановления, согласно которой кассационное определение его коллег было отменено, а дело было передано на новое кассационное рассмотрение. Ходатайства по поводу меры пресечения удовлетворены не были: Довгий и Сагура будут в СИЗО до 10 января 2013 года.