ПРАВО.ru
Репортаж
21 декабря 2012, 18:14

"Понимая, что моему здоровью и жизни угрожает опасность, я написал признание"

"Понимая, что моему здоровью и жизни угрожает опасность, я написал признание"
Фото с сайта donbass.ua

Попытка модернизировать ТВ-вещание в России привела журналиста Павла Огородникова на скамью подсудимых. Слушание дела завершилось и уже на следующей неделе должен быть оглашен приговор. Обвиняемый пытался доказать, что его подставил партнер по бизнесу, с которым они работали над внедрением в России чешской фирмы по производству цифрового оборудования Tesla. Потерпевший, он же экс-партнер по бизнесу, заявляет, что Огородников требовал от него деньги на подарки чиновникам.

В Таганском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела журналиста и бывшего ведущего программы "Время" Павла Огородникова, который обвиняется по статье ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно -  в разработке и попытке реализации плана по хищению денег у чешского производителя телекоммуникационного оборудования Tesla.

Согласно обвинению, в начале 2011 года телеведущий при посредничестве директора компании "Бигфут студия" Максима Седова познакомился с ее сотрудником бизнесменом Григорием Хаскельбергом, назвался ему "доверенным лицом крупных отечественных чиновников" и пообещал содействие в заключении государственных контрактов.

За время рассмотрения дела неоднократно звучали имена видных чиновников: Владислава Суркова, Аркадия Дворковича и Алексея Громова. Именно их, как утверждает потерпевший, Огородников называл, говоря о своих связях в правительстве. На заседании в четверг сам потерпевший, Григорий Хаскельберг, который выступал в суде раньше (см. репортаж "Право.Ru"), присутствовать не смог. Его адвокат Александр Телегин ходатайствовал о допросе еще одного свидетеля по делу.

Им оказался генеральный директор ЗАО "Партнер" Игорь Вайншток  рассказал суду, что в 2009 году его компания подверглась рейдерскому захвату, дело по которому рассматривается до сих пор. В поисках защиты он познакомился с Огородниковым:

- Летом 2010 года позвонил член совета директоров [Хаскельберг] и сказал, что может познакомить с человеком, который может помочь в противодействии с рейдерами.

По его словам, первая встреча состоялась летом 2010 года в кафе "Венеция" на Шаболовке, где подсудимый рассказывал, что Владислав Сурков, на тот момент занимавший должность заместителя руководителя администрации президента, может помочь в борьбе с рейдерами. Вскоре, по словам Вайнштока, состоялась следующая встреча, на которой Огородников сообщил, что "советовался с шефом, с Сурковым, и в принципе он готов помогать, но для этого необходимо организовать массивную кампанию в прессе", для чего нужны средства. Финансовая ситуация в компании была тяжелая, вспоминал свидетель, но здесь посодействовал Хаскельберг, который предложил свои личные средства и передал сначала 10 000 евро, а затем еще 40 000 евро. Еще одна встреча состоялась в офисе на Шаболовке. 

- Там еще присутствовал человек по имени Максим. И приходили люди, которые представлялись журналистами. Я их не помню и не знаю, но информационной кампании проведено не было, — рассказывал Вайншток. Тогда, по его словам, они решили сотрудничество с Огородниковым прекратить. Отвечая на вопрос адвоката потерпевшего, свидетель уточнил, что размер необходимой суммы называл Огородников. Кроме этого, по словам свидетеля, "среди прочего звучала тема, что если нас защитят, то хорошо бы потом какую-то родственницу Владислава Юрьевича ввести в состав учредителей компании".

Огородников подтвердил свое знакомство со свидетелем, но отрицал, что говорил что-то подобное про знакомство с Сурковым. Когда Огородникова позже спрашивали, знаком ли он с перечисленными чиновниками, он всякий раз отвечал отрицательно.

После допроса свидетеля суд перешел к исследованию письменных материалов дела, в ходе которого прокурор попросил судью Наталью Коновалову остановиться на чистосердечном признании обвиняемого, которое тот написал через несколько часов после задержания. Позже, давая показания, Огородников объяснил, почему он не признает написанное:

- Оперативников было много, и все они, так или иначе, оказывали на меня психологическое давление. Говорили, что надо написать чистосердечное признание, причем до прихода следователя… Говорили, что если не напишу, мне гарантируют большой срок, плохие условия в тюрьме и вообще моя цель будет живым до зоны доехать.

Огородников, по его словам, потребовал вызвать адвоката и дать ему лекарства от повышенного давления, которые он носит с собой, но у него их отобрали. Однако и тут поставили условие — сначала признание, рассказал Огородников. В следственном изоляторе с Огородниковым случился гипертонический криз, отметила защитник подсудимого адвокат Наталья Репина. "Он с кем угодно в наше время может случится", — заметила на это судья.

- Понимая, что моему здоровью и жизни угрожает опасность, я, из чувства самосохранения, написал признание. Ни одного слова, автором которого являюсь я, там нет — я писал то, что говорили, — объяснил свою позицию Огородников, уточнив, что давление оказывалось на него около 10 часов.

После изучения письменных материалов дела участники дела перешли к просмотру видеозаписи задержания Огородникова 3 октября в банке "Номос" при получении 2 млн руб. наличными. Репина указала на видео на расписку, которая должна подтверждать, что деньги были получены от чешской Tesla в счет оплаты работ по договору с компанией Contamist Assets Ltd (кипрская компания, организованная Хаскельбергом и Огородниковым для помощи в открытии филиала Tesla в России). Однако в материалах дела ее, расписки, по каким-то причинам нет, обращала внимание суда защитник.  

Огородников, начав давать показания, первым делом заявил, что обвинение построено на основании ложного доноса с целью устранить его из бизнеса с чешской компанией. Он рассказал, что в мае 2011 года Григорий Хаскельберг обратился к нему с предложением заняться продвижением в России компании Tesla, в которой работал сын Григория Хаскельберга Илья. Поскольку Огородников сам работал долгое время на телевидении, предложение показалось ему интересным:"Я озвучил свои мысли Хаскельбергу и попросил организовать встречу с кем-нибудь из руководства".  

Летом 2011 года состоялась встреча с главой компании Робертом Немецом. О нем подсудимый отзывался хорошо, говорил, что они друг друга поняли, "сразу обсудили многочисленные вопросы и решили начать сотрудничество". Для этого Огородниковым и Хаскельбергом была создана Contamist Assets Ltd, которая должна была содействовать в создании "Тесла Рус".

- Подчеркну, что не ставился вопрос о том, чтобы собирать оборудование в Чехии и продавать России. Мысль была создавать здесь сборочное предприятие, где обучили бы наших инженеров, — говорил Огородников.

Во время следующей встречи было решено дополнительно к договору составить "протокол №1", в котором были прописаны сроки, виды работ и траншы со стороны Tesla. Первый транш на 50 000 евро был запланирован, по словам обвиняемого, на конец июня. Деньги должны были пойти на оплату работ по созданию фильма о чешской компании, подбор будущих сотрудников, аренду помещений. Однако из-за болезни главы компании, транш был отправлен позже, в конце сентября. 

- Ни в каком договоре, ни в протоколе нет обязательств обеспечить участие в конкурсе, и нет ни слова что Contamist обеспечивает победу или льготные условия в российском  тендере, — рассказывал об условиях договора Огородников. Он жаловался, что после создания компании его партнер "под разными предлогами" отказывался показывать ему документы: "Весь пакет документов я увидел уже впоследствии в материалах уголовного дела". 

Проблемы, по словам Огородникова, начались, когда чешская компания начала перечислять деньги: Хаскельберг говорил, что никакие деньги на счет кипрской компании не приходили. Тогда Хаскельберг предложил взять его личные деньги в банке, которые он возместит, как только "найдутся" перечисленные деньги из Праги. Сумма составляла 43 000 евро. Дело в том, что в октябре проходили тендеры, поэтому работу останавливать не стоило, сказал подсудимый. 

- Где-то ваши затраты фиксировались? – спросила судья.

- Мы готовили такие документы, — отвечал Огородников.

- В чем они должны были состоять?

В ответ подсудимый стал перечислять документы для будущих договоренностей, и тогда судья перебила его. 

- Это все были планы. Вы сказали, что 8000 потратили. На что?

- Приобретение архивных материалов у немецкой компании для создания видео, — Огородников представил документ.

Судья удивилась сумме, которая ушла на архивы. Вскоре слово получил представитель потерпевшего. Он спросил у Огородникова, были ли оговорены обязанности предпринимателей для совместной работы в компании. 

-  Хаскельберг был связующее звено между мной и Tesla и брал на себя решение всех вопросов, связанных с финансовыми переводами. Частично на нем был сбор информации и материалов в Москве. Остальная информация [в регионах] была за мной.

Судья заявила, что, как она поняла из слов Огородникова, связи с Tesla у него и без участия Хаскельберга были налажены (он созванивался и переписывался с руководством чешской компании). Огородников добавил, что находил людей, которые могли вывести их на ряд ведомств, в том числе на Сколково, Агентство стратегических инициатив. 

- Как это все зафиксировано в отчете? – спросила Коновалова о доказательствах многочисленных встреч. 

- Если я встречался с человеком, с которым знаком 15 лет, я вряд ли стал бы вести протокол, — ответил на это обвиняемый, уточнив, что он давно работает в сфере телевидения. 

Телегин спросил, о каких затратах могла идти речь, если Tesla уже в августе наняла себе юрфирму для регистрации ее подразделения в России, то есть "от их услуг фактически оказалась". Огородников пояснил, что непосредственно к регистрации их компания действительно не имела отношений, но это не мешало им искать офисы и сотрудников. Судья и представитель потерпевшего долго допрашивали обвиняемого на эту тему, выясняя, как и зачем компания искала для "Тесла Рус" офисы и сотрудников, если они не занимались регистрацией дочерней фирмы чехов в России. 

Гособвинение учло положительные характеристики с прошлых работ, благодарности, отсутствие судимости и состояние здоровья подсудимого. Прокурор  Александр Меркулов попросил суд признать Огородникова, который, по данным обвинения, "пытался завладеть денежными средствами для своих личных нужд", виновным по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 500 000 руб. без ограничения свободы. Поскольку исправление возможно без изоляции от общества, сказал прокурор, наказание следует считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Представитель потерпевшего Телегин потребовал реальный срок: четыре года лишения свободы со штрафом 500 000 руб. Приговор будет оглашен 25 декабря.

После заседания корреспондент "Право.Ru" спросил Огородникова о судьбе проекта внедрения чешских технологий цифрового телевидения в России. В ответ журналист грустно пожал плечами.