ПРАВО.ru
Репортаж
15 марта 2013, 16:39

За настоящую взятку дело не закроют, а за "подставную" - да

За настоящую взятку дело не закроют, а за "подставную" - да
Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Бизнесмен Борис Юдин согласился принять участие в спецоперации против экс-сотрудника МВД Максима Каганского, чтобы самому не стать подозреваемым в уголовном деле. Уговорили его на это сотрудники  департамента экономической безопасности МВД, где раньше работал подсудимый, а помогал ему дать взятку Каганскому экс-следователь СК Андрей Козбанов, которого Юдин принимал только за посредника. О том, что Козбанов тоже участвовал в спецоперации, потерпевший узнал из материалов дела, а то, что он возобновил старое уголовное дело Юдина — только в суде.    

Хорошевский суд вчера допросил потерпевшего Юдина по делу Каганского и Дмитриевой, обвиняемых в покушении на мошенничество. Юдин связался с Каганским в 2009 году, после того как налоговая пришла к выводу, что его компания "Медкор" не доплатила в казну 20 млн руб. и было заведено уголовное дело на него и его компаньона Алексея Царькова. В поисках человека, который поможет это дело закрыть, Юдин вышел сначала на Андрея Козбанова (бывшего следователя СК), а тот представил ему экс-сотрудника МВД Максима Каганского. 

- Тогда было сказано, что вопрос решаем, названа сумма приблизительно $800 000, после чего мы взяли паузу на размышления, — сообщил вчера в суде Юдин.

- Кто озвучил сумму? – спросил его прокурор Алексей Смирнов

- Каганский.

- Что в нее входило?

- Сумма неуплаченных налогов и услуги Каганского, — пояснил потерпевший. — Каганский организовал встречу с руководителем главного следственного управления ГУ МВД города Москвы [Иваном] Глуховым. Я был у него на приеме в его кабинете, — продолжил Юдин, — он сказал, что считает [наше дело] неоправданно затянутым.

Затем Глухов, по его словам, вызвал начальника управления и сказал, что нельзя "людей держать в состоянии неопределенности" несколько лет, но "прямых указаний на закрытие дела не давал". После этого Юдин получил уведомление о закрытии дела и заплатил Каганскому обещанные $800 000. Но, как выяснилось сегодня, окончательно дело было закрыто не в феврале 2010, а в ноябре 2012 года, уже после того, как Юдин согласился принять участие в оперативном мероприятии по второму эпизоду, где основными фигурантами стали не только Каганский, но и следователь МВД Нелли Дмитриева.

В 2011 году она расследовала дело о контрабанде томографов против компании "Медика", учрежденной его другом, а Юдин проходил по нему свидетелем (несколько его сотрудников перешли работать в "Медику") и имел серьезные шансы стать подозреваемым. "Она говорила на допросах, что мой статус свидетеля является формальным, что мы украли деньги у государства и будем посажены в тюрьму, — сообщил Юдин, — На тот момент президент Медведев сказал, что все поставщики медицинского оборудования — жулики", — передал он слова Дмитриевой. Поэтому, когда в сентябре 2011 года его пригласили в департамент экономической безопасности МВД, сообщили, что "против него готовятся противоправные действия", и "предложили принять участие в оперативном мероприятии", он согласился.

После этого ему позвонил Козбанов (он, как выяснилось, также участвовал в "следственном мероприятии", но Юдин об этом не знал) и предложил встретиться с Каганским в кафе. На этой встрече 21 сентября Каганский говорил очень мало: "связующим звеном выступал Козбанов". Возможно, Каганский "боялся, что я могу фиксировать" [разговор], предположил Юдин. В итоге они сговорились, что за $3 млн дело по ст. 188 УК (контрабанда) закроют и других статей Юдину вменять не будут. На следующей встрече сразу после этого Дмитриева сообщила, что "рассматривает [его уже] не как потенциального обвиняемого, а как добросовестного гражданина" — "произошло изменение отношения, как ко мне лично, так и ко всему делу", констатировал потерпевший. После этого он взял у оперативников "куклу" с деньгами, завернутую в пакет, и положил ее в машину Каганского, с чем того и задержали.

- Фактически, вы давали взятку, — вернул его к эпизоду 2009 года адвокат Каганского Владимир Жеребенков, когда сторона обвинения закончила свою часть допроса.

- Мне не известно о возбуждении уголовного дела в отношении меня, — ответил потерпевший.

- А это на вас не давит? При сотрудничестве со следствием… — продолжил адвокат.

- Вопрос снимается, — прервала судья Виктория Котенева.

На вопрос адвоката, сообщил ли он оперативникам о $800 000, Юдин пояснил, что нет: они "мне сообщили и предложили написать заявление".

- А оперативникам откуда стало известно?  Они объяснили? – допытывался Жеребенков.

- Нет, не объяснили.

- В материалах дела вашего заявления нет, — констатировал адвокат. — Инициатива поднять вопрос о $800 000 возникла от оперативников?

- Да.

- Когда?

- Практически сразу [после возбуждения уголовного дела].

- Прошло семь месяцев, почему такое противоречие?

- Уточните вопрос, может, для него это сразу, — вмешалась судья, резко оборвав возникшее обсуждение среди адвокатов, — здесь не базар.

Откуда взялась сумма в $800 000, пока выяснить так и не удалось, зато Юдин, отвечая Жеребенкову, каким было материальное положение Каганского на момент ареста 23 сентября 2011, констатировал, что на момент ареста Каганского оно было "крайне хорошее".  

- А не его материальное положение послужило стимулом поучаствовать в операции? – спросил адвокат.

- Для меня это не является никаким стимулом, нет, — отверг подобное предположение потерпевший.

- Какой смысл был вас использовать в оперативной работе, когда был Козбанов? – попытался выяснить Жеребенков. Судья вопрос сняла. 

— Вы знали, что возобновить производство по делу [2009 года, — "Право.Ru"] постановил Козбанов? — спросил адвокат.

— Козбанов? — удивился Юдин, — Нет.

Другой адвокат Каганского Бася Жучкова спросила его, сколько раз он участвовал в "ксерокопировании денежных средств" [для "куклы"].

- Для меня это был первый опыт, — признался Юдин под смех многочисленных родственников подсудимых.

- Кому смешно — встают и выходят, ничего смешного здесь не происходит, — резко оборвала судья. Смеяться перестали. Но и допрос на тот день подходил к концу: "Вы удобно сидите, а я стою", — без особого, правда, возмущения попенял Юдин, после чего прокурор предложил отложить заседание, что и сделали. Но перед этим Юдин (отвечая на вопросы их адвокатов) искренне заверил, что ни Дмитрия Чуприна (охранник Каганского), ни Романа Емельянова (водитель) — они проходят как соучастники Каганского по эпизоду 2011 года — он раньше никогда не видел и никаких претензий к ним не имеет. У подсудимых к Юдину вопросов не было.