ПРАВО.ru
Репортаж
24 мая 2013, 15:16

Судья не могла ошибиться при опознании, решил ее коллега

Судья не могла ошибиться при опознании, решил ее коллега
Фото с сайта www.mk.ru

Авторы: Екатерина Селезнева, Светлана Меркулова

Мирко Жанич получил шесть лет за то, что, по версии обвинения, избил судью, заступаясь за мать. Суд не поверил в его алиби -  просмотренная на перемотке видеозапись признана более весомым доказательством. А к опознанию у Алексея Криворучко, по-видимому, было такое отношение: даже если и были нарушения, они не меняют главного — его коллега обидчика узнала.

24-летний Мирко Жанич, обладатель двух паспортов, российского и хорватского, приехал в 2007 году Москву на учебу в Государственный институт туризма и сервиса. Учился на вечернем отделении, периодически работал-фрилансил, жил у русской мамы Ирины, в Хорватии его ждал отец. А в июле 2012 года стал фигурантом уголовного дела — был задержан за то, что напал на судью Тверского районного суда Татьяну Федосову, ударил ее кулаком в челюсть, сбил с ног, после чего она получила сотрясение мозга, и угрожал лишить жизни. Студента посадили в СИЗО, начались следственные действия, после которых прокуратура направила дело все в тот же Тверской суд.

Процесс длился с конца марта, а завершился в четверг. Судья Алексей Криворучко постановил, что все доказательства обвинения убедительны, логичны и последовательны, а защиты – ровно наоборот. 

Мотив: месть государству или месть государства?

Обвинение считает, что нападение Мирко Жанича на судью связано с иском его матери Ирины. 23 апреля 2012 года она, тогда служившая судебным приставом, подала заявление в Тверской суд, пожаловалась на своего работодателя – ФССП за то, что ей не предоставили учебный отпуск. Ирина Жанич, по ее словам, планировала поправить здоровье и пройти курс обучения в Православном Свято-Тихоновском университете. Раньше у нее уже было несколько споров в суде с московским управлением службы. Ее иски рассматривали Федосова и судья Денис Иванов, который также отказал в удовлетворении требований Жанич.

28 мая прошлого года должно было состояться очередное заседание у Федосовой. "Жанич решил незаконно вмешаться в действия судьи, разработал преступный план, собирал сведения, следил за ней, узнал, где она живет, — читал судья вчера приговор. Друзья студента, пришедшие его поддержать, на этих словах иронично захмыкали – они не верят, что Мирко Жанич на такое способен.

Обвинение же считает, что способен: мотивом стало то, что Федосова уже раньше отказывала его матери в исковых требованиях, и Жанич решил припугнуть судью, вступившись за нее. Защита, в свою очередь, указывала на нелепость этого мотива. "Более неправдоподобной версии придумать вообще невозможно. Говорить о том, что Ирина Жанич заранее дело проиграла, и поэтому нападать – абсурд! — недоумевала адвокат Юлия Насонова. А мать ее доверителя считает, что мстят как раз ей государственные органы. По мнению Ирины Жанич, Мирко обвинили в том, чего он не делал, из-за ее судебных разбирательств с ФССП. Прокуратура такую версию не рассматривает.

Есть ли алиби?

24 мая около 8:35 утра Мирко Жанич, согласно материалам обвинения, подкараулил Федосову в арке рядом с ее домом на Петровском бульваре. Сначала он хотел поговорить об иске своей матери, но когда судья отказалась общаться на эту тему, и попыталась пройти дальше, загородил ей путь.

- Он взял судью за руки, угрожал убийством, ударил кулаком в нижнюю челюсть. Федосова получила телесные повреждения, опасные для здоровья, упала, потеряла сознание. Жанич причинил судье физическую боль и моральные страдания, — читал судья Криворучко приговор. По его словам, вина Жанича подтверждается тем, что рассказала Федосова. По ее словам, человек в арке ей сначала говорил "В понедельник у вас будет слушаться дело моей матери!", а потом стал бормотать слова, похожие на "Убью! Прибью!". Поскольку после этого он ее ударил и действовал агрессивно, Федосова решила, что эти угрозы реальны.

Основным доказательством, что избил судью не Жанич, было его алиби. "[Он] выдвигал две версии своего алиби. Говорил, что в ночь с 23-го на 24 мая был либо у себя дома, либо у своего приятеля Тимура Даниляна и около 12 часов дня 24 [мая] пошел на работу, — говорила в прениях прокурор. — Также отмечу, что мама подсудимого говорила, что у него сильно опухла ступня, и он еле ходил. При этом работать он должен был идти официантом, а такая деятельность требует постоянного перемещения, — показания не состыкуются".

Жанич весь процесс молчал. А его защита и свидетели — мать и Данилян — настаивали на одной версии алиби.

- 23 мая вечером сын пришел домой с другом, они сели играть в компьютер. Сидели часов до двух ночи. Утром (около 8:30) сын проснулся и сказал погладить рубашку. Утром почти в девять мне звонил сослуживец, во время разговора с ним я переговаривалась с сыном. Ушел на работу он около 12:30. Вообще в суд он никогда не ходил, судью не знал, моими делами не интересовался, — рассказывала Ирина Жанич.

Это сослуживец, ныне тоже бывший судебный пристав Сергей Бурында, по его словам, слышал голос Мирко, когда разговаривал 24 мая по телефону с Ириной. "Разговор был в 8:54. Сын Жанич просил сварить кашу и погладить рубашку. С Ириной мы говорили 19 минут (у меня есть детализация). В следующий раз созвонились в 12:30. Разговор длился 30 секунд. Я слышал, как Мирко выходил, хлопнул дверью, крикнув, что что-то забыл. Ирина положила трубку. Потом, в 12:40 она мне перезвонила, и мы продолжили разговор, — говорил Бурында.

Друг Жанича, Тимур Данилян, также выступивший свидетелем защиты, подтвердил, что был в гостях у Жаничей. "После обеда 23 мая я заехал к Мирко на Саввинскую набережную, где он проживал с матерью. Мы пили чай, потом сходили за продуктами. Расстались около часу-двух ночи. Я поймал машину и поехал домой. 24 мая виделись ближе к вечеру", — сказал он.

Суд к этим показания отнесся критически. "То, что Жанич входил в подъезд собственного дома накануне 24 мая и выходил в 12:30, согласно алиби, на видеозаписях с камеры дома на Саввинской набережной не обнаружено, — написал судья в приговоре. — Алиби опровергается видеозаписями. Показания Ирины Жанич, Сергея Бурынды и Тимура Даниляна не подтверждаются. Показания противоречивы. Мама говорила, что был дома, а Данилян, что встречались".

Вторая видеозапись, о которой идет речь, — это съемка камерой наблюдения подъезда дома Федосовой на Петровском бульваре. Она зафиксировала, как из него выходят сначала муж дочери судьи, сама дочь, а за ними женщина с длинной косой – Федосова. Последняя вошла в арку и, спустя несколько минут, вернулась обратно, держась правой рукой за голову.

Впрочем, у защиты есть претензии к исследованию этих доказательств в судебном следствии. "Когда мы просматривали видеозаписи в суде, то судья настоял на ускоренном воспроизведении, и 48 часов прошли за 15 минут. Это нарушение, – говорила "Право.Ru" адвокат Насонова. Она намерена подать жалобу по поводу такого порядка ознакомления с видеоматериалами.

Опознание

Жанича опознали Федосова и ее родственники. "Дочь судьи и ее муж не раз видели какого-то человека в арке перед домом, и столкнулись с ним непосредственно перед нападением", — оглашал приговор судья. Ошибиться при опознании его коллега не могла, — счел судья Криворучко и отразил это мнение в приговоре.

Защита уверена, что эти доказательства являются недопустимыми, так как они собраны с нарушением УПК. "Нарушен, в частности, порядок опознания по ст.193 УПК. Там четко сказано: прежде, чем опознающее лицо начинает участвовать [в следственных действиях], его опрашивают — по каким признакам можно узнать обидчика, в чем был одет, особые приметы. Данные действия не были выполнены. Жанича привели в кабинет следователя, где уже сидела Федосова. На него специально надели кепку: судья заявляла, что нападавший был в бейсболке. Кроме утверждений потерпевшей никаких доказательств нет, – говорила адвокат. Кроме того, при опознании Жанич был один.

Обвинение на эти претензии в прениях не ответило. Прокурор ограничился лишь заявлением, что следователи все сделали по закону.

Суд без показаний подсудимого

Единственное, что говорил Жанич в суде, когда к нему обращались, это: "На усмотрение суда", или "Не вижу никакого смысла". "Он думал, что после того, как он дал все показания [следователям после задержания] и заявил о своей невиновности, его отпустят. Он был потрясен, что этого не произошло, и решил молчать – пусть сами все доказывают, ему добавить нечего. У нас есть, в конце концов, презумпция невиновности, – объяснила адвокат поведение своего клиента в суде. Во время следствия, по ее словам, все его жалобы и ходатайства были отклонены, и это тоже говорило в пользу такого выбора. Последнее слово Жанича было кратким. "Я не виновен, все", — сказал он.

Судья Криворучко в процессе, по мнению Насоновой, изначально вел себя так, как будто все предопределено. "Ни одно ходатайство, ни один аргумент не принимаются во внимание", — сказала она. Защита Жанича будет обжаловать вынесенный приговор.