ПРАВО.ru
Репортаж
15 мая 2013, 23:08

Шесть лет за сотрясение мозга судьи

Шесть лет за сотрясение мозга судьи
Фото с сайта www.mk.ru

Мирко Жанич причинил судье Тверского районного суда Татьяне Федосовой сотрясение мозга, чтобы помочь матери выиграть процесс — таков, по версии обвинения, был мотив 23-летнего студента, когда он отправился бить женщину. За это, сказала прокурор, его следует осудить на шесть лет колонии общего режима. Жанич показания в ходе судебного следствия не давал, изображая полную отрешенность от происходящего. Но ранее, на допросах у следователей, вину свою отрицал.

Мирко Жанич, гражданин Хорватии, с 2007 года стал приезжать в Россию на сессии в Государственный институт туризма и сервиса в Москву, где живет его русская мама Ирина. В этот раз он, похоже, задержался здесь надолго. Как считает следствие, 24 мая 2012 года, он подкараулил судью Федосову в арке ее дома на Петровском бульваре и сильно ударил, не забыв сообщить, что "это за мать" (гражданский иск его матери Ирины Жанич должен был рассматриваться у Федосовой несколько дней спустя, — "Право.Ru"). От удара судья упала и потеряла сознание. Придя в себя, обратилась за медпомощью и сообщила о случившемся руководству. Нападавшего искали несколько месяцев, о задержании злоумышленника Следственный комитет сообщил в начале июля. Федосова опознала в Жаниче обидчика и вспомнила его мать – бывшего судебного пристава. В своих исках Ирина Жанич пыталась отсудить у ФССП право на год отпуска для восстановления здоровья и учебы в духовной семинарии. В удовлетворении иска в первый раз Федосова приставу отказала, но через Мосгорсуд получила дело обратно.  

Адвокаты Кирилл Гончаров и Юлия Насонова говорят, что их подзащитный невиновен и в момент избиения судьи находился дома. Домой он, утверждает защита, пришел вечером 23 мая, а вышел оттуда только около 12-ти дня 24-го числа. Но видеокамеры, расположенные над его подъездом, ни приход Жанича, ни его уход не зафиксировали – записи с них были просмотрены вчера на заседании в Тверском районном суде.

Адвокат Насонова, которая и заявила ходатайство о просмотре видео, попросила было своего клиента прокомментировать картинку. Но Жанич принципиально отвернулся, сказав: "Мне не интересно". Судебное заседание вообще проходило в странной атмосфере. За дверью в совещательной комнате настойчиво звонил телефон. Электронный голос определителя монотонно называл цифры номера звонившего абонента. Подсудимый смотрел в окно. Все остальные молча разглядывали видеозаписи, понять из которые без комментариев Жанича было невозможно. Было лишь ясно, что его на них нет.  

Судья Алексей Криворучко в какой-то момент резко вывел всех из транса:

- Все, закончили просмотр. Есть ли у вас какие-либо еще ходатайства? – обратился он к адвокатам.

- Мы хотим попросить суд обратиться в ЕИРЦ по Москве, куда сдают записи со всех камер наружнего наблюдения, чтобы проследить по ним маршрут Жанича 23 и 24 мая и тем самым подтвердить его невиновность. Как говорит его мама, он тогда был в ТЦ "Европейский", потом проходил по Саввинской набережной, около моста Богдана Хмельницкого. Непонятно, почему на записях у подъезда его нет, — сказала адвокат Насонова.

Прокурор возразила: "Видеозаписи, во-первых, не хранятся так долго, а во-вторых, это затянет судебное разбирательство. Нас интересовали съемки у подъезда, мы их и посмотрели".

Судья обратился к Жаничу.

- Ваше мнение?

- На усмотрение суда, — еле-еле выдавил из себя Жанич. На протяжении всего заседания он произносил именно эту реплику по разным поводам или молча стоял в клетке с отсутствующим видом.

Судья ходатайство отклонил. Также он не принял в дело извещение "Почты России", в котором указывалось, что Ирина Жанич (мать подсудимого) не получила повестку в суд на 28 мая, и поэтому, утверждала адвокат Насонова, ни Ирина, ни ее сын не знали, когда состоится заседание у судьи Федосовой.

- Еще ходатайства? – спросил судья у защитников.

- Да, ваша честь! – заявила Насонова. Прокурор иронически улыбнулась, показывая, что дело адвокаты специально затягивают и иного она не предполагала.  

- Мы с моим коллегой обнаружили некое несоответствие показаний свидетеля Любови Проскуриной, врача-невролога, между данными следователям и в судебном заседании. Требуем повторного вызова, — невозмутимо продолжала адвокат.

- Возражаем – она была уже допрошена в суде, защита могла спросить, что угодно, — заметила прокурор. Судья разделил мнение прокуратуры.

- Если все, то объявляю судебное следствие законченным. Стороны, переходите к прениям! – внезапно распорядился председательствующий.

Первой выступила прокурор. По ее мнению, напал на судью именно Мирко Жанич.

- Он вину свою не признавал и во время следствия выдвигал две версии своего алиби. Говорил, что в ночь с 23 на 24 мая либо был у себя дома, либо у своего приятеля Тимура Даниляна и около 12 часов дня 24 [мая] пошел на работу. Также отмечу, что мама подсудимого говорила, что у него сильно опухла ступня и он еле ходил. При этом работать он должен был идти на мероприятие официантом, а такая деятельность требует постоянного перемещения, показания не состыкуются. В суде была допрошена потерпевшая, она рассказала подробно об обстоятельствах, — уверенно начала прокурор.

Судья Татьяна Федосова говорила, что утром 24 мая около девяти часов, когда шла на работу, встретила в арке молодого человека. Он преградил ей дорогу и заговорил о неком судебном деле. Федосова попыталась обойти агрессивного собеседника, и пообещала, что все нюансы разберет во время процесса. Но человек загородил ей путь и нанес удар кулаком по лицу, угрожая убить. 

- Жанич был хорошо осведомлен, что именно в производстве Федосовой находится гражданское дело по иску его матери. Свидетели – дочь судьи и ее муж, которые выходили на работу чуть раньше федерального судьи, говорили, что видели в арке человека. И также опознали Жанича. Несмотря на то, что его мать, ее знакомый Сергей Бурында и приятель Жанича Тимур Данилян (свидетели защиты, давали показания в процессе ранее, — "Право.Ru") говорят, что подсудимый был дома, видеозаписи — объективная вещь — этого не подтверждают. Прошу отнестись критически к показаниям родственников и близких людей, они хотят помочь. Есть и детализация телефонных разговоров подсудимого, согласно которой аппарат во время нападения был отключен, но около 13 часов 24 мая абонент находился в районе Охотного ряда – недалеко от места преступления. Вина Жанича по части 4 статьи 296 полностью доказана. При назначении наказания прошу учесть, что впервые привлекается, студент, положительные характеристики, состояние здоровье матери и отца (отец живет в Хорватии, — "Право.Ru"). Но преступление тяжкое – прошу шесть лет колонии общего режима, — подвела итог прокурор.

Адвокат Кирилл Гончаров заявил, что Жанич не причастен к нападению на Федосову.

- Это подтверждают свидетели. Просим дать правовую оценку действий подзащитного, прошу оправдательного приговора.

- Когда я посетила Жанича в СИЗО, мне удалось все же чудесным образом наладить с ним контакт. И он мне объяснил свое отстраненное поведение в суде. Он сказал, что никакого отношения к данному деянию не имеет и что не раз заявлял ходатайства на стадии предварительного расследования, в том числе и о переводе на его родной, хорватский язык дела. Но все было отклонено, — рассказала адвокат Насонова.

- Что-то мы не слышали ни одного слова по-хорватски! – иронично заметил судья.

- Он видит обвинительный уклон и настрой, и больше не может сопротивляться тому, что происходит. Я полностью убеждена, что он не виновен. Доказательства, собранные по делу, и очные ставки были проведены с нарушением УПК. Чтобы потерпевшей было легче узнать того, кто напал, на Жанича специально надели бежевую кепку. Данное нарушение является существенным – это подсказка во время опознания. В ходе судебного следствия не был установлен мотив, какова цель нападения остается загадкой. Напав на судью до того, как та вообще начала рассматривать гражданское дело — чего можно было добиться? Я на этот вопросы ответить не могу, — продолжала адвокат.

- "Женич"! Вы будете участвовать в прениях? Будете? Можно на хорватском! – исковеркав фамилию, обратился к подсудимому судья.

- Я буду говорить на том языке, который знаю. А можно письменно? 

– Нет, прения — это устное изложение, — пояснил судья.

– Могу ли я сам себя защищать? У меня нет представления…. – Жанич казался совершенно дезориентированным и в итоге опять замолчал.  

- Мотив – благоприятный исход разрешения судебного дела его матери. Его мать не раз обращалась в суд, по ее искам отказывали. Он хотел помочь матери, чтобы судебное решение было в ее пользу. Основные документы ему переведены на хорватский – он просил лишь о переводе обвинительного заключения. К тому же, в заседаниях участвовал переводчик. То, что на Жаниче была бейсболка – никак не влияет на законность опознания, потерпевшая узнавала по другим характеристикам, а не по одежде, — добавила прокурор.

- Более неправдоподобной версии придумать вообще невозможно. 28 мая должна была состоятся подготовка к судебному заседанию. Говорить о том, что Ирина Жанич заранее дело проиграла, и поэтому нападать  – абсурд! — воскликнула адвокат Насонова.  

Заседание подошло к концу. 21 мая Жанич должен произнести свое последнее слово перед приговором. Если сможет.