ПРАВО.ru
Репортаж
13 ноября 2013, 14:38

Давайте свидетеля ущипнуть, может, попробуем?

Давайте свидетеля ущипнуть, может, попробуем?
Адвокат Анна Ставицкая Фото Право.Ru

Из коллегии присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской ушел старшина, а один из ключевых свидетелей обвинения — опознавший троих фигурантов дела бывший оперативник Дмитрий Павлюченков — отказался давать показания без адвоката и заявил об угрозах в свой адрес. Подсудимые и защита между тем требуют от судьи "не умничать", а судья Павел Мелехин просит не превращать процесс в цирк. 

В процессе по делу об убийстве Политковской, возобновившемся в прошлый четверг после месячного перерыва из-за карантина в СИЗО-4, где содержится бывший оперативник МВД Сергей Хаджикурбанов (он, по версии следствия, координировал исполнение заказа на убийство журналистки осенью 2007 года), обостряются проблемы с присяжными. В первый же день, 7 ноября, из коллегии был исключен заседатель под номером 15 — во время отбора присяжных он не сообщил, что ранее был осужден за убийство в состоянии аффекта. Судимость была погашена, но судья Мелехин счел не годным такого члена жюри для рассмотрения дела об убийстве. А вчера выяснилось, что и старшина заседателей не будет участвовать в процессе — он позвонил в суд и сообщил, что уезжает по семейным обстоятельствам в длительную командировку. А затем перестал подходить к телефону, уточнил Мелехин.

- Меня беспокоит тенденция, – заявил адвокат Мурад Мусаев (он защищает Джабраила Махмудова, который вместе с братом Ибрагимом, как считают следователи, выслеживал журналистку перед убийством). Кроме того, по мнению Мусаева, прокуратура собирает сведения о членах коллегии, а это незаконно. "Откуда были сведения о судимости [исключенного заседателя]?" — обратился он к прокурорам.

Гособвинитель Мария Семененко ответила, что из источников, близких к правоохранительным. И добавила, что сама разговаривала с заседателем, и он эту информацию не отрицал.

- Мы все знаем, что это за источники! - Мусаева ответ не устроил. Началась перепалка. 

- Не надо превращать заседание в цирк, — сердито сказал судья. Мусаев не остался в долгу и заявил, что председательствующий делает то же самое. Адвоката поддержали подсудимые — из "аквариума" послышалась брань.

- Не надо тут умничать! Вы сами что себе позволяете! — кричал Рустам Махмудов (его следствие считает киллером, убившим Политковскую). Начала лаять и рычать собака, которую приводят в зал ради порядка.

Мусаев попросил суд досконально выяснить причину отсутствия старшины. С такой же просьбой к Мелехину обратились и коллеги исчезнувшего заседателя. Но судья удовлетворился телефонограммой. "Поскольку присяжный не указал дату, когда сможет вернуться, суд постановил произвести замену – номером 13, — решил Мелехин. В итоге старшину благополучно переизбрали, но запасных в коллегии осталось всего лишь двое.

После замены главы заседателей присяжных последовала попытка отвести прокурора. Адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев вновь предъявил претензии Марии Семененко. Месяц назад его не устраивало, что из-за нее бывший начальник 6-го отдела оперативно-розыскного отдела ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (осужден на 11 лет за убийство Политковской, теперь выступает свидетелем) не должным образом опознавал оружие киллера, но тогда судья не согласился удовлетворить отвод. Сейчас же прокурор, по мнению адвоката, грубо нарушила порядок оглашения показаний. 7 ноября она зачитала протокол опознания, согласно которому свидетель Беслан Гайтукаев племянник Лом-Али Гайтукаева (по версии следствия, он получил заказ на убийство от "пока неустановленного лица") опознал Рустама Махмудова по фотографиям с камер наблюдения около дома Анны Политковской. Эти кадры ранее показывали в процессе: тот, кого опознавал Беслан Гайтукаев, зашел в подъезд перед убийством и вышел после.

- Доказательства были получены с нарушениями. В Московском окружном военном суде (там проходил предыдущий процесс по убийству журналистки, в котором подсудимые были оправданы) Беслан Гайтукаев говорил, что изображенный на [этих] фотографиях не имеет ничего общего с Рустамом Махмудовым. Однако в [нынешнем] процессе оглашены лишь протоколы опознания. Заявляем отвод Семененко, доказательства просим признать недопустимыми, — сказал Арсамерзаев. 

- Это было ходатайство об отводе или допустимости доказательств? — спросила прокурор, а затем дала понять, что считает доводы адвоката необоснованными. — Никакой личной заинтересованности у меня нет, все в рамках закона. Беслан Гайтукаев сейчас в розыске, мы не можем его опросить, а в предыдущем процессе мы не участвовали.

- Не обязательно в ходе оглашения протоколов опознания опрашивать свидетеля, — добавил прокурор Борис Локтионов, гособвинителей поддержала также представитель потерпевших — детей Анны Политковской — адвокат Анна Ставицкая. А судья решил, что отводить Семененко нет оснований. 

Затем участники процесса стали очевидцами очередной попытки возобновить постоянно прерывающийся допрос Павлюченков (он, по версии следствия, руководил слежкой за журналисткой, подключив к этому своих сотрудников из ГУВД Москвы). В процессе он уже успел опознать Гайтукаева, Хаджикурбанова и Рустама Махмудова, но то падает в эпилептическом припадке во время заседания, то сразу после доставки ему требуется "Скорая помощь" — так, например, было 7 ноября.

Вчера Павлюченков появился в зале, но сразу же отказался давать показания без своего адвоката Карена Нерсисяна и заявил, что ему угрожают. В результате возникла околонаучная дискуссия о том, законен ли подобный отказ.

Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик сомневался в этом. "Я считаю, что нет императивной нормы, которая обязует суд обеспечить свидетелю присутствие адвоката. Он не обеспечил себе явку адвоката, почему мы должны его ждать? Ходатайствую о допросе", — заявил он. Такое же мнение было у адвоката Гайтукаева Муслима Джамалутдинова. "Делается все возможное, чтобы не дать возможность задавать вопросы со стороны защиты. Мы данного свидетеля видим очень редко, очень рады сейчас видеть, поддерживаю ходатайство", — сказал он. Еще более категоричен был Мусаев. "Ваша честь, это свидетель. Отказ дачи показаний – нелегитимен, подлежит уголовной ответственности", — заявил он и предложил предупредить Павлюченкова, оговорившись, правда, что "ему это как мертвому припарка". Судья сделал ему замечание за эту ремарку, но Мусаев сказал, что никого не оскорблял.

У прокуроров была не такая жесткая позиция. "Свидетель вправе являться на допрос с адвокатом и не вправе отказаться от дачи показаний, — Локтионов сначала остановился на теории, а потом перешел к действительности: — Но Павлюченков в отсутствии адвоката, с которым заключено соглашение, просто не будет давать показания. Его можно предупредить об ответственности, но, я согласен с Мусаевым, это не будет работать". Сходная позиция была у Семененко. "Продолжение допроса возможно, — сказала она. — Но если мы будем настаивать, то нарушим его право, и в случае обжалования и заявления Нарсисяна, отсутствующего по уважительной причине, допрос будет признан незаконным". Поэтому, по мнению Семененко, допрос Павлюченкова в этой ситуации был бы пустой тратой времени.

Адвокат Ставицкая солидаризировалась с прокурорами. "Нам, стороне потерпевших, как и стороне обвинения, интересно дослушать Павлюченкова до конца. И интересны вопросы защиты. Говорить о том, что ситуация создана искусственно, что сторона обвинения специально вызывает "Скорую помощь", что "Скорая" специально приезжает и специально не разрешает ему участвовать – это, мягко говоря, надуманно, — сказала она. — Павлюченков не является приятным мне человеком, процесс затянулся, и мне кажется, что мы никогда не дождемся вердикта, но не представляю себе, как данного человека возможно [заставить] давать показания. Давайте его ущипнуть, может, попробуем? Как ни прискорбно, но поскольку адвокат не присутствует, заставить дать показания нет возможности".

В результате судьи Мелехин постановил прервать допрос – в связи с отсутствием адвоката. Нерсисян приедет в Москву 17 ноября, в воскресенье.

Затем в центр внимания участников процесса попали угрозы Павлюченкову. Он передал председательствующему письменное заявление на этот счет. "Сокамерники мне сообщили, что если я скажу о причастности к убийству [Пола] Хлебникова (главный редактор российского издания журнала Forbes] Хаджикурбанова, Гайтукаева и Махмудова, их родственники расправятся со мной физически", — зачитал текст судья.

После услышанного Мусаев попросил изменить меру пресечения Павлюченкову – чтобы "не было никаких сокамерников".

- Мало ли кто ему что еще скажет, — адвокат был скептичен. Всерьез его слова никто не воспринял, а судья Мелехин посоветовал Павлюченкову обратиться с заявлением в правоохранительные органы.