ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2014, 21:48

Историк подал иск против ЦРУ, требуя рассекретить материалы об аресте Нельсона Манделы

Историк подал иск против ЦРУ, требуя рассекретить материалы об аресте Нельсона Манделы
Фото с сайта www.motherjones.com

Историк и доктор Массачусетского технологического института Райан Шапиро подал в суд на ЦРУ с требованием рассекретить информацию о возможной причастности ведомства к аресту бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы в 1962 году. Об этом пишет Legal Times.

После смерти Нельсона Манделы 5 декабря прошлого года специалист по свободе информации Шапиро потребовал от ЦРУ, ФБР, АНБ и Разведывательного управления Министерства обороны США обнародовать данные об аресте бывшего главы ЮАР. По словам истца, все ведомства кроме ЦРУ отреагировали на его запрос.

Теперь же историк, ссылаясь на Закон о свободе информации, требует ответа на вопрос, какие действия предпринимало ЦРУ для того, чтобы помешать Манделе бороться против режима апартеида и за расовое равенство. По словам Шапиро, бывший президент ЮАР был до 2008 года также включен в США в список террористов.

После ареста в 1962 году Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой он находился до 1990 года. Свою причастность к задержанию политика ЦРУ отрицает.

Однако в 1990 году бывший американский чиновник анонимно рассказал, что разведывательное ведомство все же принимало участие в аресте, пишет The Huffington Post.