ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2014, 17:50

Немецкие туристы не смогли отсудить компенсацию у турфирмы, которая поселила их рядом с громкой мечетью

Немецкие туристы не смогли отсудить компенсацию у турфирмы, которая поселила их рядом с громкой мечетью
Фото с сайта tourist.kharkov.ua

Районный суд Ганновера, Германия, отклонил иск супружеской пары, пожаловавшейся на отдых в Турции. Пара подала в суд на турфирму, требуя выплаты компенсации за неспокойный сон, нарушенный молитвой. Об этом сообщает The Local.

Прошлым летом немецкая супружеская пара провела отпуск в турецком курортном городе Доганбей, расположенном на побережье Эгейского моря. Супруги приобрели туристический пакет "все включено" за 2258 евро. Однако их отдых был нарушен, когда рано утром, в шесть часов по местному времени, из громкоговорителя начали раздаваться призывы муэдзина, собирающего мусульман на раннюю молитву.

Согласно иску, эти призывы немцам приходилось слушать по пять раз в день в течение всего их пребывания на курорте. В результате туристы лишились той идиллии, на которую рассчитывали во время отдыха в отеле Angora Beach Resort.

Когда супруги вернулись домой, первым делом они обратились в суд. Пара потребовала от туристической компании выплаты 1161 евро.

В результате суд Ганновера отклонил их жалобу постановив, что призывы к молитве по громкоговорителю являются обычным делом в Турции, и что турфирма не несет никакой ответственности за их испорченный отдых. По мнению суда, туристы должны были четко осознавать, что они едут в мусульманскую страну.

Ранее в немецкий суд уже подавали подобные абсурдные иски. Так в 2009 году житель Висбадена подал в суд на туристическую компанию из-за того, что он, отдыхая на Сейшельских островах, не смог поплавать с трубкой, так как в то время были слишком сильные волны.