ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2009, 14:30

Аллен Стэнфорд просит у суда денег на адвоката

Аллен Стэнфорд просит у суда денег на адвоката
Аллен Стэнфорд

Миллионер Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании финансовой пирамиды, просит денег на адвоката. Стэнфорд направил в суд прошение о выделении для этих целей $10 млн.

Все счета бизнесмена были заморожены в ходе расследования, проводимого Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Решение заблокировать счета Стэнфорда было принято в феврале судьёй Дэвидом Годбевом, Окружной суд Северного округа шт. Техас. Управляющим активами Стэнфорда был назначен Ральф Джэнви.

Между тем, как сообщалось ранее, американские налоговые органы пытаются взыскать со Стэнфорда в общей сложности $226,6 млн. Налоговая служба уже обратилась с соответствующим запросом в суд Далласа.

Предприниматель Аллен Стэнфорд подозревается в обмане инвесторов на $8 млрд. По мнению американских экспертов, юристу Ральфу Джанвей, Krage & Janvey LLP, назначенному управляющим активами Аллена Стэнфорда, может потребоваться до 10 лет, чтобы урегулировать все дела с пострадавшими от махинаций миллиардера. Стэнфорд отказался от сотрудничества со следствием, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции США.

Дело SEC v. Stanford International Bank, 3:09-cv- 00298-N, рассматривается в Окружном суде Северного округа Техаса (Даллас).