ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2014, 17:00

Вновь арестована жительница Судана, которая ранее избежала казни за христианскую веру

Вновь арестована жительница Судана, которая ранее избежала казни за христианскую веру

Власти Судана вновь арестовали Марьям Ехийю Ибрагим, ранее отпущенную на свободу по делу о вероотступничестве. 27-летняя женщина была приговорена к казни через повешение за отказ отречься от христианства, сообщает Reuters.

Точная причина повторного задержания не ясна, однако, по данным The Globe and Mail, арест связан с расследованием дела о поддельных документах. Самой Ибрагим обвинения предъявлены пока не были.

Ранее в понедельник, Апелляционный суд Судана отменил смертный приговор, вынесенный Ибрагим, и постановил отпустить ее. Однако на следующий же день женщина была арестована в аэропорту.

В мае этого года Ибрагим была приговорена к 100 ударам плетью и смертной казни через повешение за отступничество от ислама и внебрачную связь, рассказывает The Daily Beast.

По словам самой Ибрагим, после того как из семьи ушел ее отец-мусульманин, она воспитывалась матерью-христианкой и сама исповедует эту религию. Однако суд решил, что, если отец женщины является мусульманином, она также должна следовать исламу. Таким образом, Ибрагим сочли вероотступницей. Ей дали несколько дней на то, чтобы отречься от христианства, однако она делать этого не стала.

Ибрагим в 2011 году вышла замуж за американца суданского происхождения Даниэля Вани, который также исповедует христианство. У пары есть двое детей, второго из них женщина родила в мае в тюремной больнице.