ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2014, 16:22

На этой неделе Конгресс решит, нужно ли судить Обаму за превышение полномочий

На этой неделе Конгресс решит, нужно ли судить Обаму за превышение полномочий
Фото с сайта iliketowastemytime.com

Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса США высказался за то, чтобы провести голосование по привлечению президента страны Барака Обамы к суду. Об этом сообщает Politico.

"Система правления работает иначе. Законы – это не просто список предложений, которые президент может выбирать по своему усмотрению", – завил глава комитета, представитель Республиканской партии Пит Сешнс.

Ожидается, что голосование состоится на этой неделе. Республиканцы обвиняют действующего главу США в превышении должностных полномочий. Если Палата представителей одобрит иск, то он будет направлен федеральному судье, который решит, имеет ли документ юридическую силу.

Ранее о своем намерении подать иск против Обамы объявил конгрессмен-республиканец Джон Бойнер. Он обвинил главу государства в превышении должностных полномочий и нарушении законов США. При этом Бойнер подчеркнул, что этот шаг не является попыткой импичмента.

Представители Белого дома, в свою очередь, заявили, что Обама соблюдает закон, а республиканцы, по их мнению, подают в суд, потому что не согласны с политикой действующего президента.