ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2009, 16:30

Решение по "делу Бута" может быть вынесено в июне

Решение по "делу Бута" может быть вынесено в июне
Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г.

Заключительное заседание по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, пройдет в Бангкоке 19 мая. После этого в соответствии с тайским законодательством приговор должен быть объявлен в течение 30 дней.

На минувшей неделе директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов сообщил, что посольство России в Таиланде принимает активное участие в оказании помощи Виктору Буту. 

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США, Буту, которому дали прозвище «торговец смерти», грозит пожизненное заключение. 

Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требовав от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

 

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.