ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2009, 15:31

Банкротство Chrysler: детройтский автогигант остановит производство

Банкротство Chrysler: детройтский автогигант остановит производство
Chrysler LLC

Третий по величине автопроизводитель США — компания Chrysler LLC — просит признать ее банкротом. Соответствующее заявление было подано концерном 30 апреля в суд по делам банкротств южного округа Нью-Йорка (In Re Chrysler LLC, 09-50002). Первое судебное заседание по делу Chrysler состоялось 1 мая. Сегодня производство на всех площадках компании будет остановлено и возобновится только по окончании процедуры реорганизации.

Банкротство проходит пока под контролем прежних менеджеров. Правда, вслед за объявлением о несостоятельности президент и вице-председатель совета директоров Chrysler Том Ласорда, проработавший в концерне около восьми лет, ушел в отставку. По окончании процедуры банкротства покинет свой пост и генеральный директор Chrysler Роберт Нарделли.

Решение воспользоваться статьей кодекса о банкротстве было принято после того, как зашли в тупик переговоры с держателями облигаций Chrysler. Автогигант задолжал банкам и хедж-фондам около $6,9 млрд. Как известно, в конце марта этого года правительство США намеревалось выделить Chrysler заем в $6 млрд при условии реструктуризации компании за 30 дней. Теперь реорганизация компании должна пройти за 30-60 дней после признания ее банкротом.

Кредиторы, среди которых JP Morgan, Сitigroup, Goldman Sachs и Morgan Stаnley, собираются опротестовывать решение о банкротстве, несмотря на то, что идея списать долги автогиганта исходит от Белого дома. Представители же властей США намерены ходатайствовать о принуждении несогласных принять условия плана банкротства. Его поддерживают и крупнейшие акционеры компании.

Во время реорганизации Chrysler создаст альянс с итальянской FIAT, которая, возможно, получит до 51% в обновленной корпорации Chrysler. FIAT предоставит Chrysler права на технологии и модели в обмен на долю в корпорации. Часть акций Chrysler после реорганизации отойдет объединенному профсоюзу рабочих автоиндустрии (UAW).

Напомним, ведущая американская автомобилестроительная компания General Motors готова при необходимости пройти процедуру банкротства. Банкротство планируется осуществлять путем реструктуризации производства под надзором судебных инстанций.