ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2009, 17:53

Банкротство Chrysler: юристы рано делят деньги

Банкротство Chrysler: юристы рано делят деньги
Профессор Линн Лопаки обратил внимание юристов на законодательство

Юристы, рассчитывающие выручить в результате реорганизации банкротящегося автопроизводителя Chrysler порядка $372 млн, явно торопятся, нарушая при этом законодательство. Впрочем, они далеко не единственные, полагают американские эксперты. 

В соответствии с «Законом о банкротстве», напоминают авторы исследования Routine Illegality in Bankruptcy Court Fee Practices, юристы обязаны сначала подготовить и передать все необходимые документы и сметы в суд и лишь после их рассмотрения выставлять счета своим клиентам. Однако эта процедура повсеместно нарушается: счета примерно на 80% от общей суммы вознаграждения за оказание услуг выставляются до рассмотрения и утверждения судом.

Документы на оплату юридических услуг должны рассматриваться судом ежемесячно, однако в реальности установленные сроки не соблюдаются. Это, во многом, связано с тем, что сама процедура довольно трудоемкая и требует времени, которым судьи не всегда располагают.  

Такая практика привела в результате к тому, что планомерное увеличение сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг, обгоняет уровень инфляции в два раза. 

Юристы, специализирующиеся на банкротствах, "бесцеремонно относятся к законам, которые регулируют их деятельность, — полагает профессор Линн Лопаки, один из авторов исследования. 

Свои выводы авторы документа представили на основе анализа более 100 дел, связанных с банкротством наиболее крупных публичных компаний в период с 1998 по 2007 гг.: WorldCom Inc., Kmart Corp., U.S. Airways Group Inc., Delta Air Lines Inc. и др.

Однако Мартин Биненсток, партнер юридической фирмы Dewey & LeBoeuf, полагает, что опубликованное исследование в корне неверное. «Чтобы судьи каждый месяц не тратили время на изучение смет, многие суды прибегают к практике, когда юристы ежемесячно передают счета, а должник оплачивает сумму, против которой другие стороны, в т.ч. управляющий, не возражают, — считает Биненсток. – Раз в три-четыре месяца суд рассматривает поданные счета». 

 

Между тем юридические фирмы, участвующие в процедуре банкротства Lehman Brothers Holdings Inc, предъявили рекордные счета за свои услуги. Так, юридическая фирма Weil Gotshal & Manges выставила счет на $55 млн. за 4,5 месяца работы партнёра компании Харви Миллера. Услуги других сотрудников фирмы обойдутся Lehman ещё в $24,2 млн. Цифры указаны в документах, направленных в апреле в манхэттенский суд по вопросам банкротства.

По информации Bloomberg