ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2014, 18:00

Подельника наркобарона по прозвищу Коротышка приговорили к 22 годам тюрьмы

Подельника наркобарона по прозвищу Коротышка приговорили к 22 годам тюрьмы
Фото с сайта www.lajornadadeoriente.com.mx

Федеральный суд Чикаго, США, в понедельник, 24 ноября, приговорил подельника знаменитого экс-главаря наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) к 22 годам лишения свободы за контрабанду 276 килограммов кокаина в Чикаго. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, 59-летний Альфредо Васкес Эрнандес признал свою вину и принес извинения властям США за совершенные им преступления. Адвокат осужденного уже заявил о намерении обжаловать приговор.

Васкес был арестован в Мексике в 2011 году и провел в заключении два года, прежде чем был экстрадирован в США. Согласно материалам дела, именно он занимался логистическими и транспортными возможностями для транспортировки в США наркотиков, которые были спрятаны в мебели, поставлявшейся из Мексики поездами.

Хоакин Гусман, находившийся в розыске на протяжении 10 лет, был арестован в феврале этого года. В настоящее время он отбывает наказание в мексиканской тюрьме.

"Синалоа" считается самым крупным наркокартелем в Мексике. С 1990 по 2008 год его члены переправили в США почти 200 тонн кокаина.