ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2009, 18:07

Патентные споры: компании предпочитают судиться

Патентные споры: компании предпочитают судиться
Корпорация Yahoo

В США отмечается рост судебных разбирательств по патентным спорам. Если раньше компании, прежде всего, крупные корпорации, стремились урегулировать споры во внесудебном порядке, то сегодня они все чаще участвуют в судебных разбирательствах. Так, в апреле производитель iPhone – корпорация Apple — проиграл процесс компании OPTi, впервые за последние 8 лет отказавшись урегулировать спор. Потери Apple от судебных разбирательств составили порядка $19 млн. Корпорация Yahoo впервые за последние 4 года будет отстаивать свои интересы в суде в споре с Creative Internet Advertising Corp. Другая американская корпорация — Google заявила, в свою очередь, о намерении в судебном порядке разбираться с «необоснованными патентными претензиями».

Решительность американских компаний объясняется тем, что риски, связанные с судебными процессами, стали менее очевидными. Однако даже несмотря на это разбирательства остаются довольно затратными. В среднем патентный спор обходится в США в $5 млн. 

Как отмечают представители компаний, практика внесудебного урегулирования споров оказалась порочной. Это привело лишь к увеличению количества выдвигаемых претензий. Отчасти по этой причине Google решила частично отказаться от этой практики.

В этом году Yahoo примет участие еще в 4 спорах, связанных с нарушением патентных прав. 

По информации law.com