ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 13:25

Президент Туркмении объявил амнистию

Президент Туркмении объявил амнистию
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедо

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов амнистировал около 1700 человек, отбывающих наказание в тюрьмах страны. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу президента. Соответствующее постановление было подписано 14 мая.

Амнистия приурочена к празднованию Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули, отмечающегося в Туркмении ежегодно 18 мая. Праздник объединяет две знаменательные даты — день рождения поэта Махтумкули Фраги и день принятия конституции Туркмении.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, среди амнистированных есть и иностранные граждане. Полный список подлежащих амнистии осужденных будет опубликован в центральных газетах Туркмении.

Отметим, что президент Туркмении регулярно объявляет амнистии, приуроченные к знаменательным историческим датам. Последний раз такая амнистия объявлялась в феврале 2009 года — тогда на свободу вышли 990 человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков». Амнистия не носит широкий характер: от уголовной ответственности освобождаются лица, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.