ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2015, 20:00

Полиция Финляндии прекратила расследование в отношении россиянки, у которой изъяли ребенка

Полиция Финляндии прекратила расследование в отношении россиянки, у которой изъяли ребенка
Фото со страницы Павла Астахова в Instagram

Полиция Финляндии прекратила расследование в отношении гражданки России Елены Полушкиной, у которой финские социальные службы в прошлом году изъяли сына-подростка. Об этом ТАСС сообщила сама россиянка.

Расследование началось после того, как немецкая семья, в которую был временно помещен сын Полушкиной, подала в полицию жалобу. Они заявили, что от россиянки якобы поступали угрозы их жизни и здоровью в то время, пока ребенок находился в приемной семье. В настоящее время подросток помещен в детский дом.

"На днях я получила решение полиции. В нем говорится, что обвинения не подтвердились и расследование прекращено", – сообщила Полушкина. "Кроме того, за подачу заявления с ложными обвинениями в полицию семье Хаупт теперь может грозить штраф или тюремный срок до двух лет", – добавила она.

Сына у россиянки отобрали в прошлом году. Сотрудники финских социальных служб объяснили свое решение пристрастием мальчика к компьютерным играм. Увлечение, по мнению властей, мешало его учебе. Кроме того, социальные службы считают, что "мать-россиянка слишком эмоциональна и чересчур любит своего ребенка".

В начале февраля этого года Полушкина обратилась в суд Хельсинки, чтобы вернуть ребенка в семью. Адвокат россиянки попросил суд "в срочном порядке разобраться, что происходит". Ожидается, что дата заседания будет назначена после рассмотрения судом присланных документов.