ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2015, 16:00

Турецкому прокурору, расследовавшему дело о коррупции, грозит три года тюрьмы

Турецкому прокурору, расследовавшему дело о коррупции, грозит три года тюрьмы
Фото с сайта www.todayszaman.com

Прокуратура Стамбула, Турция, потребовала приговорить к трем годам лишения свободы прокурора ДжелалаКара, занимавшегося расследованием громкого коррупционного дела, фигурантами которого были представители власти Турции. Об этом сообщает Hurriyet.

В декабре 2013 года правоохранительные органы Турции провели антикоррупционную спецоперацию, в результате которой были задержаны десятки человек, среди которых бизнесмены, высокопоставленные чиновники и члены Кабинета министров, по подозрению во взяточничестве и превышении служебных полномочий. После этого четыре министра, подозреваемые в коррупции, подали в отставку.

Как передает РИА Новости, в сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что в рамках расследования "дела о коррупции" для уголовного преследования 96 обвиняемых, в том числе сына президента ТурцииБиляля Эрдогана, "нет оснований". В октябре было прекращено уголовное преследование в отношении еще 53 подозреваемых.

По данным издания Hurriyet, Кара обвиняется в том, что он санкционировал арест имущества предполагаемых коррупционеров без достаточных на то оснований. Надзорное ведомство направило в суд обвинительное заключение в отношении прокурора. Если документ будет принят, то Кара предстанет перед Верховным апелляционным судом Турции.

Ранее Высший совет судей приостановил полномочия Кары и еще трех прокуроров, поскольку их "дальнейшее исполнение обязанностей может оказать негативное влияние на судебную власть и навредить ее репутации".