ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2009, 13:36

Нино Бурджанадзе подала в суд на Михаила Саакашвили

Нино Бурджанадзе подала в суд на Михаила Саакашвили
Нино Бурджанадзе

Экс-спикер парламента, одна из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе направила в тбилисский суд иск против президента Грузии Михаила Саакашвили. Бурджанадзе требует, чтобы президент понес ответственность за оскорбление ее достоинства и нанесение ущерба ее деловой репутации.

Недовольство экс-спикера вызвали слова Саакашвили, которые, как утверждают представители оппозиции, прозвучали на встрече между президентом и организаторами акций протеста, требующими его отставки. Сама Бурджанадзе на переговорах, которые прошли 11 мая, не присутствовала, о заявлениях президента рассказала лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Саакашвили, по словам Зурабишвили, обвинил ее в том, что она сотрудничает с российскими спецслужбами, а отсутствующую Бурджанадзе в том — что ее оппозиционная деятельность финансируется из России.

Бурджанадзе требует, чтобы президент представил доказательства своих слов, а если таковых не окажется — чтобы Саакашвили извинился. В случае если не удастся добиться успеха в тбилисском суде, экс-спикер намерена обращаться с тем же иском в Страсбургский суд.

Иск со стороны Бурджанадзе был направлен в суд накануне масштабного митинга, который оппоненты Михаила Саакашвили планируют устроить в Тбилиси. Манифестация, которую оппозиционеры называют "народным парадом", приурочена ко Дню независимости Грузии.

Акции протеста в Тбилиси проходят с 9 апреля. Результатов они до сих пор не принесли. Саакашвили по-прежнему заявляет, что уходить в отставку не собирается.

Независимая Газета, Lenta.Ru