ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2015, 17:40

Апелляционный суд США отказался разблокировать иммиграционную реформу Обамы

Апелляционный суд США отказался разблокировать иммиграционную реформу Обамы

Федеральный апелляционный суд в Новом Орлеане (США) оставил в силе решение о блокировке указа президента Барака Обамы, легализующего пребывание в США пяти миллионов мигрантов. Об этом сообщает The New York Times.

В феврале этого года суд в Техасе удовлетворил иск, поданный властями 26 американских штатов во главе с губернатором Техаса Грегом Эбботом, которые были недовольны реформой Обамы. Истцы тогда заявили, что президент США нарушил конституционные нормы, ограничивающие его полномочия.

Теперь же апелляционная инстанция отказалась отменить постановление техасского суда.

В ноябре прошлого года руководитель США объявил о проведении иммиграционной реформы, позволяющей легализовать пребывание в стране почти пяти миллионов мигрантов. Барак Обама заявил, что реформа будет осуществляться при помощи "президентских указов", которые будут иметь силу законодательных актов без одобрения Конгресса. Причиной такого решения президента стала его уверенность в том, что республиканское большинство не поддержит этот законопроект.

Согласно реформе, все лица, проживающие на территории США на протяжении более пяти лет и являющиеся родителями американских граждан, получат возможность остаться в стране без опасения депортации. Таким людям, после того как они обратятся к властям и пройдут проверки, будет позволено остаться в США на трехлетний срок с возможностью дальнейшего продления разрешения, а также официально устраиваться на работу.