ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 14:40

Агенты ЦРУ применяли пытки к подозреваемым в терроризме и ставили эксперименты над людьми - Guаrdian

Агенты ЦРУ применяли пытки к подозреваемым в терроризме и ставили эксперименты над людьми - Guаrdian
Фото Guardian

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США применяли пытки по отношению к предполагаемым террористам в американских тюрьмах, а также проводили эксперименты над людьми. Об этом говорится в рассекреченном документе спецслужб США, попавшем в распоряжение британского издания The Guardian.

Раньше сотрудники ЦРУ утверждали, что программа пыток стала частью их работы после теракта 11 сентября 2001 года. Однако из обнародованных материалов следует, что жесткие методы дознания применялись и до этой трагедии.

По данным издания, истязания предполагаемых террористов в американских тюрьмах, в том числе пытки водой, санкционировались лично директором разведуправления Джорджем Тенетом, который занимал эту должность с 1997 по 2004 год.

Согласно документу, глава спецслужбы был наделен полномочиями, позволяющими ему "одобрять, изменять или отклонять все предложения, касающиеся исследований на человеке". Кроме того, он поручил медперсоналу наблюдать за жестокими допросами, что противоречит принципам медицинской этики.

В конце 2014 года в США был опубликован доклад, в котором содержалась информация о пытках, проводившихся в американских тюрьмах с 2001 года в отношении подозреваемых в терроризме.

Как передает RT, после теракта 11 сентября во время президентства Джорджа Буша-младшего ЦРУ начало применять такие методы ведения допроса, как лишение сна, которое однажды достигло продолжительности 180 часов, инсценировка утопления, угроза убийства и сексуального насилия и некоторые другие в отношении подозреваемых в террористической деятельности. Согласно документу, как минимум 26 подозреваемых попали за решётку по ошибке. Как отметили составители доклада, ЦРУ дезинформировало о своей деятельности общественность и политиков, в том числе и Министерство юстиции.